3,4

Зимним вечером обычный тридцатилетний парень Митя Ниточкин отправился на Чистые пруды. Он - мечтательный невидимка алчного мегаполиса. Новый год принес все самое худшее: с работы уволили, любимая…
Издательство: АСТ, Астрель

yukari

25 июля 2019 г. 15:31

2.5

Слишком длинное, чтобы быть красивой притчей, слишком банальное, чтобы быть увлекательной историей, слишком тягомотное, чтобы я просто наслаждалась слогом, не задумываясь про мораль и сюжет. Вроде бы понятная сказочная история, но написана так и таким языком, что воспринимать ее очень утомительно, что на слух, что при чтении. Да, красивые и прочувствованные описания погоды, да, в целом позитивная мораль вида "не впускайте себя плохую погоду", но сопереживать главному герою оказалось ужасно сложно.

В общем, первое знакомство с творчество Ульи Новы оказалось не слишком удачным. "Лазалки", которые вроде бы хвалят больше, по-прежнему остаются в списке желаемого, но как-нибудь в другой раз.

Прочитано в рамках игры KillWish

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

15 февраля 2019 г. 22:47

2 Колдун и сказочник

"И вбей на всю жизнь в свою бестолковую голову, сказочник: солнце и попутный ветер создаем для себя мы сами".

Это могла бы быть миленькая сказочка, о том, что в повседневной жизни всегда есть место чудесам. О том, что в самый критический момент у тебя появится тот, кто поможет тебе не упасть, станет другом, работодателем и просто колдуном. Могла бы быть. Но не стала.

На деле книга оказалась такоооой тягомотиной, что я удивлена тому, что смогла ее дочитать. Это и правда странно. Но меня съедало любопытство, для чего же все это вот написано, какая мораль? А вполне себе обычная: своё настроение и погоду делаем мы сами. И только от нас зависит, какая погода будет в душе. Ведь как пела ещё Долина "Главней всего - погода в доме!"

Митя Ниточкин - тридцатилетний неудачник. У него нет работы,…