Рецензии на книгу «Английские корни немецкого фашизма»

ISBN: 5-7331-0169-5
Год издания: 2003
Издательство: Академический проект

В данной книге излагается совершенно новый взгляд на происхождение немецкого фашизма. М. Саркисянц доказывает, что многие истоки идей Гитлера кроются в имперской политике и идеологии Англии. Автор последовательно показывает, как колониальная политика Англии, ее имперские амбиции, отношение к расовому вопросу, принципы воспитания и образования повлияли на формирование идей Гитлера. Подробно рассказано об идеализации гитлеровского Рейха в консервативном истеблишменте Великобритании, об участии англичан во Второй мировой войне на стороне Германии. Автор анализирует также принципиальные различия в теоретических и практических подходах британских и германских расистов, обусловивших столь разную судьбу и оценку соответствующих исторических феноменов.

Оценка lint:   5  /  4.3

Автор Саркисянц изложил достаточно свежий взгляд на корни немецких прелестей, хорошо знакомых всем русским и многим нерусским. С помощью богатого фактического материала показано, что многие истоки (многие, не все) идей Гитлера обнаруживаются в имперской политике и идеологии Британии.
Книгу автор не смог напечатать ни в Британии, ни в Германии. Книгу напечатали только в странах, на своей шкуре познавших прелести английской колонизации.

Разбираются вопросы имперских амбиций, отношение к расовому вопросу, принципы воспитания и образования элиты, как это всё повлияло на формирование идей Гитлера. Интересно показаны различия в теоретических и практических подходах британских и германских расистов, обусловивших столь разную судьбу и оценку соответствующих исторических феноменов.

Многие… Развернуть

Оценка arabist:  5

Историческое исследование М. Саркисянца посвящено поиску связей между британским расизмом и уродцем мысли, порожденным Гитлером и компанией. Поднятые в нем проблемы, как и вопрос о "коллективной вине" немцев приобретает новое значение в наш век, когда Германия, во-первых, закончила выплачивать репарации по Версальскому миру, во-вторых, руководит политикой Евросоюза и явно снова набирает обороты, как конкурент англо-саксов. Тут можно вспомнить, что Великобритания давеча заявила, что может выйти из европейской экономической зоны. Ну и наконец ласточка пробуждения - стихотворение Г. Грасса "Что должно быть сказано", опубликованное одновременно (!) в 4 ведущих газетах Европы и Латинской Америки и осуждающее политику Израиля.

Так вот, автор исследования предлагает нам поискать корни и причины.… Развернуть

Оценка panda007:  3

Гитлер, конечно, зараза. Мягко говоря. Но не на пустом месте Гитлер взялся. Учителя у него были хорошие и разные. Понятное дело, не могли бредовые идеи сами по себе взяться в голове у не самого продвинутого и образованного австрийского ефрейтора. Вот автор и пытается доказать, что без английского империализма дело не обошлось. Идея не нова, мне во всяком случае уже приходилось с ней встречаться. Притом, что я никаким боком не историк и книги подобного рода читаю нечасто.
Англия была для Гитлера и его приспешников авторитетом (в книге следует много-много цитат). Гитлерюгенд был организован по принципу английских частных школ (ещё много-много цитат). Колониальную политику в отношении Индии фюрер собирался проводить по отношению к России. Для англичан звучит не очень.
Главный недостаток… Развернуть