3,6

Переводы на русский:
С. Алукард, В. Терещенко (Подходящая кандидатура), 1991
Л. Салмина (Подходящая кандидатура), 1991
А. Сырова (Подходящая претендентка), 1992

Подруги Моника и Элен, закончившие педагогический колледж, задумались о работе. Моника нашла в газете объявление о высокооплачиваемой работе и решила не упустить шанс — она отправилась в поместье к сэру Генри Уорду, хирургу, вышедшему на пенсию.
Через некоторое время Элен наткнулась в газете на объявление, совершенно идентичное тому, которое когда-то прочитала ее подруга. Но если хирург снова ищет…

margo24

23 апреля 2021 г. 15:15

Единственное, что хочется сказать - гаденько. Но, скорее всего это было написано в 80-90 годы и вполне соответствует качеству и интеллектуальной нагрузке модных в ту пору слэшеров категории B. Поэтому можно сделать легкую скидку на то, что женщина в этом рассказе типичная глупышка, которую кроме денег и внешности ничего не интересует, а маньяк - алюфа-самец, который в итоге выигрывает. Написано мужчиной для мужчин.

Елена в ящике / Boxing Helena (1992)

Снят фильм «Хелена в коробке».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Suitable Applicant

Дата написания: 1967

Язык: Русский (в оригинале Английский)

margo24

23 апреля 2021 г. 15:15

15 августа 2018 г. 15:15

Симпатичный рассказик. Веганам точно понравится. Пересказывать содержание и разбирать его по косточкам, суставчикам, сухожилиям с сосудиками - дело спойлерное, проще прочитать, благо объём невелик. Обращу лишь особое внимание, что фильм Дженнифер Чэмберс Линч "Елена в ящике/Boxing Helena (1992)" вовсе не является экранизацией рассказа "Подходящая кандидатура" (в ином издании "Невинная жертва"), несмотря на отдельные пересечения сюжетных ходов. Но таковы уж особенности жанра.