Рецензии на книгу «Мутант-59»

Год издания: 1975
Издательство: Мир
Серия: Зарубежная фантастика

Авторы романа - ученый и журналист. Их содружество не случайно: в произведении речь идет о современной экологии и биохимии, микробиологии и теории полимеров. Главная тема романа - ответственных ученых перед человечеством. Авторы гневно разоблачают дельцов от науки, в погоне за прибылью едва не поставивших мир на грань катастрофы. Написанный в остросюжетной манере, роман порадует всех любителей научной фантастики. Перевод с английского К.Сенина, послесловие Е.Парнова.

Оценка lightning77:  4.5

На меня эта книга вывалилась в потоке новостей.
«Ученые Портсмутского университета Великобритании создали фермент, разлагающий пластик на исходные элементы за несколько дней. Этот прорыв может помочь решить глобальный кризис загрязнения, сообщает Guardian.» (18 апреля 2018 года) .
И вот, в комментариях к этой новости кто-то и сказал, что «все это уже давным-давно описано и предсказано».
На самом деле все. А что касается книги – это старая добрая научная фантастика. НА самом деле старая – книга 1972 года, о том, что изобретения всегда несут подводные камни. И желание причинить добро может привести к широкомасштабной катастрофе. Поэтому скидки стоит делать – это был немного иной мир, отличный от нашего.
И на самом деле добрая. Этические вопросы поднимаются и решаются и «чтобы было всем… Развернуть

Оценка Zaraza_Zaraza:  2

Скукотища невероятная. Больше похоже не на художественное произведение, а на репортаж. Или если скажем кому-то бы поручили разработать макет того, как развивались бы события в реале в заданных условиях. Характеры персонажей не прописаны, их огромная толпа и не отличить одного от другого. Огромные куски с совершенно ненужными подробностями относительно того как выводятся новые виды бактерий или как ищется для них противоядия (вплоть до того что в какую пробирку берется, какого цвета, что кладется сверху, куда потом помещается, какой результат ожидается и в каком случае) или, допустим, несколько страниц посвящено совещанию представителей служб города с подробнейшими речами касательно того кому какие меры надлежит принять вплоть до мельчайших подробностей, вплоть до длиннющих текстов… Развернуть

Оценка pati-gabe:  5

Я ждал от вас хоть одного слова сожаления или раскаяния. Хоть одного слова, которое свидетельствовало бы, что эта история не прошла для вас даром. Что вы хотя бы частично признаете себя ответственным перед обществом за свои действия.

Люк Джеррард.

Научно-технический прогресс позволил человечеству подняться над всем живым и стать властелином мира, способным обратить все природные процессы в свою выгоду и заставить законы природы работать на себя. Но так ли это? Человечество неразрывно связано с природой, «здоровье» которой определяет его благополучие. Во второй половине XX века, когда внимание общества к проблемам взаимодействия человеческой цивилизации с окружающей средой резко усилилось, возросла озабоченность по поводу ограниченности природных ресурсов и возможностей окружающей среды… Развернуть