4,4

Издательство: Знание

SollyStrout

27 апреля 2024 г. 15:07

4 Спойлер

Роман английского писателя-фантаста Артура Кларка написан в 1961 году. А в 1963 году был номинирован на премию Хьюго как лучший роман.

Действие происходит в будущем, где люди освоили полеты в космос и колонизируют другие планеты. На Луне под куполами люди строят города.

Кипучая деятельность сменила миллионы лет спячки, и за последние пятьдесят лет на Луне произошло больше событий, чем за предшествующие пять миллиардов.

Управления лунного туризма организует экскурсии для жителей Земли по поверхности Луны. Это очень дорогое удовольствие для туристов и приносит хорошую прибыль. Поэтому руководство постоянно ищет новые маршруты, исследуя поверхность Луны. Одним из таких маршрутов является поездка к Морю Жажды. Его особенность в том, что оно заполнено не водой, а пылью. А мы знаем, что людей…

Об авторе

стр. 4

Лунная пыль, роман

стр. 5-196

По ту сторону неба (цикл рассказов)

Специальный груз, рассказ

Зов звезд, рассказ

стр. 217-220

Кто там?, рассказ

стр. 221-226

Бросок на луну (цикл рассказов)

На старт, рассказ

стр. 227-230

Робин Гуд, Член Королевского Общества, рассказ

стр. 230-235

Зеленые пальцы, рассказ

стр. 235-241

Не все, что блестит, рассказ

стр. 241-244

Смерть и сенатор, рассказ

стр. 309-329

Звезда, рассказ

стр. 330-336

Доклад о третьей планете, рассказ

стр. 337-343

Год издания: 1966

Тип обложки: твёрдая
Страниц: 344
Формат: 60x84/16 (145x200 мм)
Художник С. Центромирский

SollyStrout

27 апреля 2024 г. 15:07

4 Спойлер

22 апреля 2024 г. 18:22

3 Бескрайняя пыльная ловушка

Это был мой первый опыт с "твердой фантастикой" и хочу сказать что эта книга-одна из тех, что подойдут для ознакомления с поджанром. Мучительное приключение лунохода Селена и экипажа действительно в какой-то момент ощущалось как мучение особенно когда проблемы начинали возникать на ровном месте. Под конец, признаюсь, не сдержалась и закатила глаза от очередной напасти которая свалилась на Селену.
Лично мне книга показалась затянутой, когда в 20 главе казалось уже так близко спасение мы в очередной раз погружаемся в ловушку лунной пыли.
Помимо твердой фантастики это и первый опыт с жанром катастрофы, было необычно читать, люблю смотреть похожие сюжеты в фильмах и сериалах поэтому приятно было погрузиться в знакомые тропы знакомства экипажа, поиска развлечений, интрижек скандалов и…

Подборки