Геометрия дизайна. Пропорции и композиция

Кимберли Элам

11 января 2022 г. 19:56

Невероятно познавательная, очень емкая и информативная книга о пропорциях. С всевозможными наглядными примерами. Книга богато иллюстрирована. Обязательна к прочтению всем, кто имеет отношение к эстетике.

29 апреля 2015 г. 14:33

В книге Кимберли Элама всесторонне рассмотрены такие понятия как композиция и пропорции. Это базовые знания, которыми должен обладать каждый дизайнер. Начиная знакомиться с книгой, я поняла, что имею лишь смутные представления о них.

Полагаю, понятие "золотое сечение" известно всем. Но не все знают, как применять его "в деле". Эта книга как раз об этом. Автор рассматривает золотое сечение как фундаментальное явление, лежащее в основе многих природных явлений, а также пропорции в классических скульптуре и живописи, изображающих человека, и архитектурные пропорции. Подробно и доступно объясняет принципы построения золотого прямоугольника, а также треугольника и эллипса, динамических прямоугольников по разным методам, объясняет связь между золотым сечением и последовательностью Фибоначчи.

Втор…