Рецензии на книгу «Прикосновение»

ISBN: 978-5-17-067572-2, 978-5-271-29407-5, 978-5-226-00396-7
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ
Серия: Зарубежная классика

Шотландский парень Александр Кинросс уехал искать счастья в далекую Австралию и стал могущественным, сильным и безжалостным человеком, не признающим ничьей воли, кроме собственной... Юную Элизабет Драммонд выдали замуж за Александра, но она не познала с ним радостей любви... Целеустремленная и решительная Руби Коствен, любовница Александра, отдала все силы, чтобы дать достойное образование сыну - красивому талантливому юноше с пылким сердцем... Как причудливо переплетаются судьбы! Сколько любви и ненависти, страсти и соперничества!

Отлично!
После "Тима" и "Непристойной страсти" я поклялась себе больше никогда не брать в руки книг Колин Маккалоу, что останется она для меня автором одних единственных любимейших "Поющих в терновнике". А все остальные — в топку! Но для чего же нам друзья? В годовом флэшмобе меня буквально заставили взять эту книгу. Но благодарности позже.
А пока эмоции: до "Поющих..." может и не дотягивает, но я так давно не читала подобных объёмных, событийных, великолепно написанных и очень женских (по духу) романов, что даже не представляла, как же я по ним соскучилась!

О чём книга?
Главное: о победе и поражении. И в прямом смысле, и с тем подтекстом, что иногда видимая победа оказывается глубоким поражением и наоборот — поражение является внутренней победой. А ещё, конечно же, эта книга о любви. Не сахарной и слюнявой, как в дамских романчиках, а сложной, противоречивой, попирающей все нравственные устои и догмы. В ней всё как в жизни — запутанно, часто ошибочно, горько или, наоборот, свободно, широко, захватывающе!
А какие герои?!
Александр Кинросс — незаконнорожденный ребенок, рано сбежавший из дома и добившийся всего, о чём только мечтают молодые люди. Он блестяще образован, умен, баснословно богат. Он создал свою империю и мечтает о наследниках.
Элизабет Драммонд — юная, неискушённая девочка из шотландской деревни, которую в шестнадцать лет практически насильно выдали замуж за Александра. Да ещё и отправили на другой конец света, в чужую Австралию. Незнакомый муж — страх, боль и большая нелюбовь, граничащая с ненавистью.
Руби Коствен — страстная, умная, язвительная. Кто, как не она, так подходит Александру? И он её любит всем сердцем. Она его самый большой друг и постоянная любовница. Вот только на бывших шлюхах не женятся.

А ещё их дети, преданные и не очень слуги. Жизнь во всех её прелестях и страшные испытания для героев. Упорство, слабость, сила, великодушие, безрассудство, фанатичность — всё есть в этом романе. Он очень живой и очень интересный. Мне понравилось!

Оценка: 5  /  4.2

" Сокровища мира достаются тому , кто умеет их разглядеть. В этом весь секрет. Мало просто смотреть -надо видеть. Такое редко кому дается. Судьба стучится в дверь не один раз. Она постоянно выбивает звонкую дробь."
По- моему, золотые слова. И сказал их Александр - главный герой романа. Но , увы, он относил эти слова только лишь к успеху - материальному , деловому , внешнему , это замечательно, но мало. А так хотелось бы , чтобы все персонажи романа относили такие слова и к чувствам , и к личному счастью , и к счастью других. Они это поймут, но для кого- то будет уже совсем поздно, а кто- то еще глотнет этот счастливый напиток.
Я не стану ни в коей мере называть этот роман романом о любви. Это роман о жизни , о сомнениях , о разрушении себя и других, об ошибках , об успехе , о выборе, о способности делать его всегда , о путях к счастью ( часто они тернистые) . И любовь здесь есть - болезненная, страдающая, не вписывающаяся в общепринятые рамки. Это роман об эпохе, о времени.
Разве в наше время всегда создаются семьи по любви ? По разным обстоятельствам. По расчету( самому разному), по ошибке , вопреки кому- то или чему- то, в силу надежды , что когда- то полюбится, потому что так принято и много еще чего. Так у человека отрезают кусочек счастья , возможность этого счастья. Кто - то исключительно виноват сам , кто - то может обвинить и обстоятельства. Но осуждения у меня к такому положению вещей нет, потому что жизнь - не сказка
Как же жить, если нет любви? У каждого своей ответ. Элизабет закрылась и отгородилась на долгие двадцать с лишним лет. Она практически не жила. Она ждала , еще не зная стоит ли ждать и есть ли , чего ждать. Но интуитивно ждала.
Все герои здесь довольно сложные личности . У меня не было ни к кому особых симпатий. Но и откровенной антипатии тоже не было. Просто люди, которые сами себя затащили в капкан жизни, оказались в этом капкане вместе. Они вырвутся из него . Все вырвутся. Но через боль , потери и страдания. Мне было жаль и Нэлл с ее гениальностью , феминизмом , ей необходимо было все время что - то доказывать . Но в конце появилась надежда , что и у Нэлл все же все сложится по- человечески . Очень жаль Анну . Несчастное создание со страшной судьбой. Она ангел на самом- то деле. Думаю, и Долли, когда вырастит , справится с болью семьи , в которой родилась.
Элизабет совсем не была мне симпатична, но и ей я сочувствовала. Вечная птичка в клетке.
Ли .... золотой змей , нефритовый котенок- вот , кто мне нравился. Руби - тяжелая натура , очень непростой человек, ее судьба тоже непростая , но и не самая плохая.
А главное в жизни- люди, обычные люди , главное - их счастье, свое истинное счастье, главное - не разменяться на месть, на доказательства, на гордость , главное- жить, и дать возможность жить другим , не существовать во плоти, а именно жить, дышать полной грудью. Как жаль , что человек это поздно понимает обычно, тянет никому ненужную лямку, жизнь уходит, тает, сыпется , как песок в песочных часах, а счастья все нет, потому все, чем человек себя окружает, зачастую ошибочное, наносное, поверхностное, не главное.
" Самые ценные советы дают проигравшие."
Это очень верно , проигравших надо слушать , к ним надо прислушиваться, потому что они уже прошли свой ошибочный путь , они положили на него многие годы, а может быть, жизнь , и уже знают, что самое ценное.
Красивый роман, грустный, пропитанный тоской, душевными страданиями, ошибками проигравших и , наконец, их прозрением и надеждой.
В комментариях спойлеры!

Оценка: 4  /  4.2

Прикосновение к чужой семейной жизни.
Мне удалось прикоснуться с семье Александра Кинросса, ощутить напряженность атмосферы большого дома, бурную деятельность его маленькой империи.
Александр очень целеустремленный, умный, талантливый, трудолюбивый, любознательный и упорный. Он богат и успешен, но не счастлив…
Потому что горд, не внимателен к близким, требователен, а главное беспредельно тщеславен…и совершенно не умеет любить. Вся жизнь – это соревнование, стремление все сделать на отлично, все как прописано по плану.
Он выписывает себе в жены кузину 16-ти лет. План – женитьба, секс (даже не секс, а механическое выполнение определенных действий для зачатия) – рождение наследника. Больше в семейной жизни его ничего не интересует.
Еще должна быть любовница – это непременно, для души. Ей можно поплакаться в пышную грудь и утолить сексуальные потребности.
Если кто-то в данный момент не соответствует его ожиданиям и требованиям – о нем можно на время забыть… или насовсем… ну или пока в нем снова не возникнет потребности.
Вот такое потребительское отношение к жизни. Как же при всем при этом человек может быть счастлив??? Зачем ему все это богатство – заводы, пароходы, зачем ему такая большая семья – пусть не самая лучшая – но ведь это он ее создал???
Как вывод – печальный и трагический жизненный итог..
Жена Александра – Элизабет, весьма безжизненная и неэмоциональная особа. Еще один крайне несчастный персонаж. Все дорогу она страдает и смакует свои неприятности. Депрессия и апатия ее лучшие друзья.
От части ее можно понять – не любимый муж, трудные роды, больной ребенок. Но при этом один ребенок в крайней степени гениален, что ее тоже не радует.
Вообще герои романа своеобразные и больших симпатий у меня не вызвали, как и особой жалости..
Кроме любовницы Александра – Руби.
Человека нелегкой судьбы, но при всех ее жизненных обстоятельствах она осталась верной, доброй и отзывчивой. А еще, она действительно умела любить душой и сердцем и научила своего сына.

Прикосновение к истории.
Маккалоу, как писатель исторических романов и тут не удержалась -рассказала о истории Нового Южного Уэльса на момент происходящих событий. О золотодобытчиках, об образовании городов вокруг золотоносной жилы, о политических и экономический событиях того времени и о некоторых научных технических изобретениях и открытиях.
По большей части это интересно. Но многие технические и производственные подробности вызывали у меня скуку.

В целом о романе.
Если не смотреть на книгу моим критичным взглядом, то это, безусловно, интересный, динамичный и увлекательный роман. Не могу сказать, что это о любви – уж больно она вымученная или потребительская – скорей я бы назвала это семейной драмой.

Одно я могу сказать точно и без сомнений – Колин Маккалоу в очередной раз не оставила меня равнодушной. Преклоняюсь перед ее талантом писать книги не похожие друг на друга и создавать подходящее настроение и соответствующую времени атмосферу.

Внимание! В комментариях содержится краткий пересказ всего романа!!!!))

Оценка: 5  /  4.2

До недавнего времени Маккалоу ассоциировалась у меня с одной единственной книгой - "Поющие в терновнике", которую я очень люблю и которую совсем недавно с удовольствием перечитала. Нет, о существовании других книг я, конечно, знала, но читать их я особо не торопилась, чтобы не испортить давным-давно сложившегося впечатления об авторе. Поэтому мой подход к этой книге изначально был как к чему-то новому от незнакомого автора. <опять это ненавистное с первых страниц> Но довольно скоро я облегченно вздохнула и расслабилась - никаких сюрпризов, Маккалоу, она самая.
Может быть все та же семейная сага на австралийских просторах, но уже без священников и помещиков, но на уровень драматичности это никак не повлияло. Книга оказалась вполне себе захватывающей и довольно непредсказуемой. К сожалению, чем дело кончится, я догадалась загодя, но это мое единственное замечание автору. Разве что, недостаток likeable (за незнанием подходящего русского слова) персонажей. Но Руби Костеван с лихвой компенсирует/высмеивает/акцентирует недостатки всех остальных, так что в Кинросе скучать никому (включая читателя) не приходится. Хотя персонажу Нелл даже Руби не смогла ничем помочь (разве что разумным советом), она у меня ассоциировалась с надутой индейкой (курицей?). Понятно, что это у нее от отца, хотя в его случае это почему-то не так нервировало. Собиралась писать про права, скорее их отсутствие, женщин в далеких 1800 и вспомнила про очень важную составляющую книг Маккалоу (по крайней мере тех 2, которые я читала), которая мне безумно нравится. История Австралии, ненавязчиво вплетенная в повествование. За это я прощаю Маккалоу Нелл, которая была всего лишь олицетворением этой самой истории.
И все-таки хотелось другой концовки...

Оценка: 5  /  4.2

Как приятно вернуться в свои 15-16 лет, когда я впервые читала этого автора! Про этот роман тоже могу сказать, что в нём чувствуется та простота и наивность, из-за которой он отлично зашёл бы именно в том возрасте - читая его сейчас, приходилось делать скидку. Если бы я не знала стиль автора и впервые познакомилась с её произведениями в нынешнем возрасте, мне бы, возможно, не слишком понравилось, но сейчас это чтение было с примесью ностальгии, и потому невероятно приятным.

Герои здесь яркие, живые, с хорошо прописанными характерами. И хоть порой они слишком идеальны, порой - абсолютно непонятны, всё равно автор постаралась сделать их реальными.
Единственный, с кем, на мой взгляд, этого не получилось - Ли. У меня до сих пор от этого персонажа ощущение безупречности, идеальности и полного великолепия; и я, в принципе, не возражаю - приятно вот так иногда встретить в книге прекрасного мужчину.
Александр тоже долго казался таким, но судьба с ним обошлась жёстко, да и сам он совершал ошибки. Мне понравилось, что этот персонаж меняется, потому что остальные персонажи в этом плане оказались значительно слабее прописаны.
Женские персонажи индивидуальны и очень отличаются друг от друга, легко запоминаются и быстро постигаются. Удивительно, что отношения Руби мне было проще понять, чем брак Элизабет - мне до сих пор не до конца понятно, почему за столько лет не появилось пусть не любви или дружбы, но хотя бы уважения; непонятно, как столько лет можно жить под одной крышей, воспитывать вместе детей и при этом абсолютно не то, что не понимать - даже не знать друг друга. Может быть, это автору не до конца удалось раскрыть эту тему, несмотря на то, сколько этому было уделено внимания в романе, а может я не поверила в это просто потому, что не хотелось в такое верить из-за собственного отношения к персонажам.

Хитросплетению судеб и человеческих отношений в этом романе мог бы позавидовать любой сериал - здесь происходит столько всего, причём настолько порой невообразимого, что я очень радовалась объёму романа: если бы книга была короче даже на 100-200 страниц, всё это было бы какофонией и нелепостью, а так это просто добавляло роману динамики и развития сюжета.
Кроме этого, в романе рассказывается и о добыче золота со всеми премудростями этого дела, и об исторических событиях, и о том, что происходило в Австралии в то время. Это было крайне интересно и познавательно. Да что там - я до сих пор не знала о таком элементарном факте, как то, что в Австралии времена года перевёрнуты, и зима у них проходит в июне, июле и августе!

Этот роман в первую очередь, наверное, о победе и поражении, а ещё о том, что может скрываться за внешним фасадом. А ещё - о любви и страсти, о долге, о честности и открытости, о верности себе.
Прочла с огромным удовольствием.

Оценка: 5  /  4.2

В центре сюжета девушка, которую выдают замуж за богатого мужчину из далекой Австралии. Девушка его не смогла полюбить, а он и не пытался завоевать ее любовь. Но это только начало истории. Впереди много поворотов судьбы и новые персонажи... Такая маленькая и загадочная Австралия предстала нам в этой книге на рубеже веков.
Книга захватила с первых строк. Довольно большое количество страниц было прочитано за рекордно короткий срок. Сильная книга, ничем не хуже «Поющих в терновнике» Автор всю душу вложила в книгу.
Книга охватила много областей. История, География, Религия, Инженерия и Медицина. Была проделана огромная работа.
Среди героев нет хороших или плохих. Все люди в полутонах. У каждого свои тараканы. Более всего мне понравилась Нелл. Элизабет вызывала жалость и временами брезгливость. Заложница своего воспитания. Александр яркий представитель своего времени. Богатый, властный, «нет» для него не существовало. Он был в этом романе ведущим героем и вызвал уважение.
Финал можно было сделать другим. Но он в стиле автора, поэтому я приняла его.
Мне книга очень понравилась. Я в восторге.

Оценка: 4  /  4.2
Но Элизабет он не являлся никогда.

Очень неровные и совсем уж противоречивые чувства вызвал у меня данный роман и в этом тексте я попробую объяснить почему. Сразу отмечу, что вначале роман меня захватил и поглотил каждой линией столь богатого на события и перепетии сюжета произведения. "Прикосновение" Маккалоу, как единый и всепоглощающий текст, богат и представляет собой ядовитую смесь, сочетающую в себе эталоны и законы жанра мужской и женской классической прозы. Грань весьма незаметно и молниеносно стирается. Роман будто бы всем своим существом является главным доказательством бесмысленности подобного деления по половому признаку классической литературы. Каждый безусловно найдет в ней что-то свое. Исторические факты, которые несмотря на то, что роман был написан в 2003 году могут должным образом обогатить знаниями современного читателя, история Александра - золотоискателя, незаконорожденного и очень сильного человека, столь похожего на героя романов времен "Золотой лихорадки" Джека Лондона. Главного представителя капиталистического общества викторианской Австралии. Правда столкновение капиталистических и социалистических течений описано в произведении весьма мимолетно, блекло и меркнет в сравнении с другими более остросюжетными и увлекательными линиями повествования в данном романе.

Потому и ушли в политику. Идеальная профессия для людей с двумя левыми руками и полным отсутствием здравого смысла. Предсказываю: со временем вы дойдете до поста премьер-министра.

Но несмотря на основную сюжетную линию целиком и полностью посвященную истории взаимоотношений Элизабет, Александра, Руби и ее незаконорожденного сына, этот роман повествует о взаимоотношениях представителей капиталистического общества и социолизма. Если быть точным , это по-началу даже красивая и местами романтичная, но в целом крайне жестокая и очень страшная история гласит читателю о женщине, которая стала невольной заложницей данного общества и ее конкретного представителя Александра. Роман о жестокосердии, индивидуализме, эгоизме, а главным образом о терпении и наращивании толстокожести, что и демонстрирует главная героиня романа Элизабет на протяжении всего романа. Думаю, что любой , разве что абсолютно бесчувственный и аморальный читатель, не будет удивлен, как главная героиня не сошла с ума после своей последней беременности и в особенности из-за судьбы ее умственно отсталой изнасилованной дочери, родившего ребенка, который был для нее лишь безжизненной куклой.
И несмотря на все невзгоды и ужасы столь страшной судьбы, она все-таки смогла обрести свободу и женское счастье.
И наверное самое страшное, что в финале она осталась довольной жизнью и никоем образом не захотела бы прожить никаким другим образом. Разве, что младшую дочь она вряд ли бы все-таки сохранила. Общество и брак с Александром сделали ее очень жесткой и твердой, как камень. Не зря его памятник был выстроен из мрамора, а не из гранита. И не зря он посетил каждого в своем построенном городе, кроме нее.

Впринципе я бы еще многое мог бы добавить к рецензии, но пожалуй более мелкие детали оставлю для видеообсуждения на канале "ютуба". Напоследок отмечу, что это мое первое знакомство с Коллин Маккалоу. И "Поющие в терновнике" еще впереди. Хотя, руководствуясь знаниями после просмотра сериала, я невольно обращал внимание на некоторые повторы в сюжетных линиях обоих произведений. Хотя, конечно "Прикосновение" , судя по всему, гораздо более жестокая история и темы, упомянутые в ранних произведениях , здесь предстают пред читателем куда более остро. Видимо на тексте романа сильно сказался возраст автора и ее отношение к капиталистическому строю, как и судьбе Австралии, как второсортной европейской стране.

Произведение сильное, но очень грязное и неоднозначное. Страшно подумать, что история Анны когда-либо могла произойти и быть правдой.

Дом лишь тогда становится домом, когда он пропитан воспоминаниями. Этот особняк домом никогда не был, но помнит многое. Обещаю тебе, скоро он станет настоящим.
Оценка: 5  /  4.2

Потрясающая книга! Честно, после Поющих в терновнике знакомиться с другими произведениями автора было жутковато – опасалась разочарования, шаблонности сюжетов и персонажей. Здесь же – и время и место описываемых событий совершенно идентичны… Тем не менее, ни одно из моих опасений не подтвердилось – герои оказались живыми и нисколько не шаблонными, сюжеты – разными.
Теперь непосредственно о прочитанном. Пронзительная история жизни небольшого круга людей. Роман скорее близок по жанру к классической прозе – семейной саге, чем к ИЛР. Поражает глубина описаний каждого персонажа. Не подробности, а именно тонкие штрихи, позволяющие прочувствовать внутренний мир человека. Проблемы, возникающие в этом обособленном кругу людей, отнюдь не новы. Тем не менее, читается все это на одном дыхании. Невероятно больно и грустно вместе с теми, кто плачет и испытывает боль! Радостные события также переполняют эмоциями. Как сложно радоваться, когда, казалось бы, вся жизнь слетела под откос, но Гг-ня находит в себе силы, чтобы жить и даже получать удовольствие от процесса. Как тяжело, наверное, грустить, когда весь мир у твоих ног! Но ведь невозможно получить все… И переживания Гг-оя нам не кажутся надуманными и ненастоящими. Учитывая то, что события в романе охватывают период продолжительностью почти 30 лет, очень интересно наблюдать за развитием главных и второстепенных персонажей, за ростом и взрослением детей. Изменения у некоторых кардинальные, у некоторых – незначительные, но ни один из героев не остается статичным – разные судьбы, разные дороги и характеры…

Несколько раз уже меняла эту строчку, но все равно просматриваются спойлеры. Не люблю я этого, поэтому ограничусь лаконичным – если «Поющие…» когда-то произвели на вас впечатление, то однозначно читайте роман Прикосновение. Это глубокая, светлая книга, написанная прекрасным языком. К сожалению, такой литературы становится все меньше и меньше…

Оценка: 3.5  /  4.2

Давным-давно читала знаменитых "Поющих в терновнике". Понравилось, конечно, но почему-то на этом моё знакомство с автором в то время и закончилось. А тут не знаю, чисто случайно наткнулась на эту книгу в отзывах и прям немедленно захотелось прочитать.

Так же, как и в "Поющих", основное действие романа происходит в Австралии. Наш главный герой Александр Кинросс - владелец золотых приисков, предприимчивый гений и богач. И всё бы хорошо, да ему жениться пора. Его давняя связь с сиднейской хозяйкой борделя Руби Коствен, увы, не может быть узаконена в силу нравов XIX века - невеста должна быть юной и непорочной, да из порядочной семьи. Для Александра такая девушка - его кузина Элизабет Драммонд из шотландской глубинки.

16-летнюю девушку отец, можно сказать, продаёт Александру, и мнения Элизабет никто не спрашивает. И вот она, в жизни не покидавшая родного дома, одна отправляется через океан навстречу своему новому будущему.

Книга вызвала у меня двоякое отношение. С одной стороны тут много положительных моментов. Во-первых, исторический аспект. Про Викторианскую Англию не читал только ленивый, а вот что происходило в ту эпоху в Австралии? В книге можно узнать про то, как же в то время добирались в далёкую Австралию с Британских островов, об уровне и условиях жизни на материке, о процветающей там золотой лихорадке.

Также, сюжет очень увлекателен, много неожиданных поворотов, из-за чего книга читается практически на одном дыхании. Да и по настроению она не такая безрадостная, как те же "Поющие".

Но минус в персонажах. Никто из них меня особо не зацепил. Элизабет слишком холодная и безучастная, ничего её в жизни не интересует, ничего ей не надо, даже до собственных детей ей нет дела.

А Александр меня так вообще раздражал, в частности своим отношением к жене - его постоянное принизительное отношение к ней только за то, что она так и не смогла его полюбить. На протяжении всей семейной жизни Александр открыто продолжал свою интрижку с Руби, и Элизабет даже подружилась с ней. Так вот во время тяжёлых родов Александр заявляет жене, что это её, видите ли, Бог наказывает, за то что та не полюбила мужа, да ещё и в хороших отношениях с его любовницей. Мда уж, а муженёк-то, напротив, ангел.

Но в целом, хоть персонажи и не впечатляют, книгу я тем не менее прочитала с интересом. Она сравнима с латиноамериканским сериалом - то одно, то другое случается, то трагедия, то счастье, и как уж тут оторвёшься?

Это далеко не шедевр, как "Поющие в терновнике, но "Прикосновение" вполне себе достойный образец исторического дамского романа, и если многого от него не ожидать, то общее впечатление будет только положительным.

Оценка: 4  /  4.2

Интересная, довольно объемная, очень женская по духу книга. Прежде всего, произведение об обычной жизни людей со всеми ее поворотами и ударами. О том, как несправедлива, бывает судьба. Хотим одного, но свыше все решают иначе. Добился много в одном, терпи крах в другом. И порой, чтобы найти свое счастье, нужно пройти сотню испытаний. Автор пошел все же по позитивной нотке, я думала, все будет намного хуже.

История рассказывает о трех персонажей, чьи пути пересеклись и переплелись навсегда. Юную Элизабет Драммонд можно сказать насильно выдают замуж за Александра Кинросса, успешного богача, который привык все сортировать своей твердой рукой. Он ошибочно думал, что личную жизнь также просто устроить как и бизнес. Счастья в семьи нет, и не предвидится. Хорошо, что есть еще Руби, любовница Александра и просто боевой товарищ. Жаль, конечно, что на таких как она не женятся...
Главному герою я все же сочувствую, нет, чтобы наплевать на прошлое и жить настоящим, он пытается что-то доказать тем, кому в принципе безразлично. Стоило ли ради минутного торжества, потеря личного счастья? В конце он все же понял свои ошибки, только вот понимание как всегда к нам приходит поздно. А вот Элизабет мне не понравилась, понимаю, что она жертва обстоятельств, но не близок мне такой типаж, совсем не близок.

Сама книга хоть и читается легко, но довольно медленно. Особой страсти и чувственности я не заметила, хоть автор и старался. местами многовато политики, техники, да и прием в конце вызвал недоумение. Но истории о несчастных семьях я люблю, кроме того хорошо показаны страдания и внутренняя борьба персонажей, поэтому прощается.

1 2 3 4