AnnaSnow

13 ноября 2022 г. 13:10

3 Пустая биография или ода большим деньгам

Несколько разочаровала книга. Прежде всего, о аббатстве Даунтон здесь всего пара строк и то говорится о том, что данное семейство послужило прообразом известного сериала. Вся книга посвящена жизни леди Альмине, правда не понятно, чем же таким особенным, выделилась данная дама.

В книге рассказывалось о богатой женщине, которая с детства купалась в деньгах, смогла выйти замуж за титулованного мужа и опять, с помощью денег своего отца, смогла и давать прекрасные балы, вечера, и открыть госпиталь, во время Первой Мировой Войны. И в чем же ее собственное достижение? Прекрасное образование, начитанность - это норма для девочек из хороших и богатых семей, а учитывая, что отец у Альмины был Альфред де Ротшильд, самый богатый человек в Европе, то стоит ли удивляться, что она была прекрасно…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

14 августа 2020 г. 09:50

Да, после приятных воспоминаний о сериале "Аббатство Даунтон", после прочтения трилогии "Аббатство Саммерсет" и полнейшего погружения в эту атмосферу, мне захотелось поближе узнать о месте и семье, которые стали прототипом сериала. Странно, что на экране акцент больше сдвинут на детей и графа, хотя судя по книге главной героиней все-таки должна была стать леди Альмина.

Эта книга основана на записях в архивах Лондона, гостевой книги Хайклира (прототип Аббатства Дайнтон), а так же многочисленных письмах леди Карнарвон. Поэтому остро ощущается, что повествование идет как бы извне. Из наших дней, из чужих уст. Не испытала особого погружения в те времена. Когда рассказ по времени дошел до Первой мировой Войны, акцент сбился, и тут пошли описания военных действий, кто куда пошел, где насколько…

ElsaLouisa

13 мая 2020 г. 15:24

Бегло просмотрев рецензии на эту книгу, я поняла, что издатель оказал книге медвежью услугу, пообещав читателям "подлинную историю, которая легла в основу знаменитого сериала "Аббатство Даунтон"!" Нет, нет и еще раз нет! Эта история не легла в основу всеми (и мной в том числе) любимого сериала. Семью Карнарвон и семью Кроули роднит только то, что титулованный аристократ женился на богатой наследнице, но то же самое можно сказать не только о Карнарвонах, а еще о нескольких десятках британских лордов, которые в свое время спасали свое благосостояние удачно женившись. Я вообще не уверена, что Феллоуз писал сценарий, основываясь на истории какой-то конкретной семьи, скорее всего "Аббатство Даунтон" - срез общей картины светской жизни Великобритании до, во время и после Первой мировой…

17 января 2019 г. 02:22

У Коры Кроули графини Грентэм из сериала аббатства Даунтон был реальный исторический прототип - Альмина Виктория Мария Александра Уомбвэлл - внебрачная дочь барона и банкира-промышленника Альфреда де Ротшильда.

Надлежащее для леди образование, огромный капитал в приданое, способность организовывать хоть званный ужин, хоть госпиталь - в этом женщины полностью совпадают.

То количество грязи, которое с радостью льют на Альмину по сию пору, Коре, слава богу, не знакомо. Фиона Кэнавэн обходит многочисленные сплетни, восхваляет свою предшественицу (Фиона тоже графиня Кэнавэн).

Что меня позабавило: автор подняла книги подсчета кроликов и оленей, бухгалтерские гроссбухи, гостевые книги - книга изобилует цифровыми выкладками, фамилиями сливок общества и тонкостями этикета, но ничто не остановило…

22 августа 2018 г. 20:21

Книга про английских аристократов и Англию в Первой мировой войне на удивление для меня читалась тяжело и долго. Но я все-таки рада что дочитала ее и познакомилась с реальными историческими лицами, о которых идет повествование.

20 сентября 2017 г. 23:38

4 Не то,что кажется

Много слышала о сериале "Аббатство Даунтон" и знакомство я решила по традиции начать с книги(спешу сразу вас предупредить,что сериал и книга абсолютно разные! Так что если не хотите тратить время на книгу,то смело начинайте погружаться в мир аристократии путем сериала.) Сама же книга вызвала у меня много приятных эмоций. С самого начала ты погружаешься в мир аристократии,поместий и старого Лондона. Это поглотило меня полность ибо автор до мельчайших подробностей описывала туалеты дам,здания и вообще что было и что происходило вокруг. В книге почти нет диалогов и идет одно повествование,что и придает ощущение как будто ты сидишь и слушаешь это все в живую! Книга супер и сама графиня Карнарвон потрясающая женщина и пример для всех.

14 августа 2017 г. 13:16

2 история

Тот редкий момент, когда фильм на 90% лучше произведения

видимо книга попала не под настроение. открыв "леди альмину и аббатство даунтон", рассчитывала получить закрученную историю с семейными тайнами. по факту получилась биография с отсылками на исторические военные действия того времени, которые я пролистывала. Фактов о семье немного, для придания произведению объема много отступлений и различных историй о войне, раненных, слугах, друзьях и знакомых. на будущее буду умнее и не стану покупать бумажные варианты книг о биографиях, с которыми можно ознакомиться в интернете.

23 февраля 2017 г. 21:13

Я всегда была истинной фанаткой знаменитого сериала "Аббатство Даунтон" и без сомнения не могла пропустить книгу, отзывы о которой пестрят таким заманчивыми фразами как "история, которая легла в основу сериал", "поместье, где проходили съемки", "реальная история нереального сериал".

И хотя многие писатели сейчас грешат созданием рассказов, якобы имеющих отношения к "Аббатству Даунтон", чтобы отхватить хоть небольшой кусочек мировой славы, все эти книги только выдумка и к подлинной истории отношения не имеет.

Но Фиона Карнарвон – автор книги "Леди Альмина и аббатство Даунтон" – отнюдь не самозванка, рискнувшая повторить успех сериала написанием романа, а жена восьмого графа Карнарвон, владельца того самого поместья Хайклир, который является прототипом знаменитого аббаства.

Главной героиней…

28 августа 2016 г. 09:27

3 Аббатство Даунтон

К сожалению я не знала, что книга и сериал разительно отличаются и собственно говоря кроме общих фактов не имеют ничего общего. Книга представляет собой не художественное, а скорее документальное произведение, констатирующее факты жизни леди Альмины и её окружения. Никаких эмоций книга не вызывает, в ней нет диалогов, герои картонные. Странное произведение, даже не знаю какой категории читателей её можно посоветовать...