Олег Басилашвили - Неужели это я?! Господи...
4,5

Неужели это я?! Господи... 4.5
Народный артист СССР Олег Басилашвили впервые вышел на сцену в 1956 году и продолжается оставаться действующим артистом. Его популярность невероятна. Несколько поколений театральных и кинозрителей считают Басилашвили одним из лучших артистов России. В книге воспоминаний Олег Валерианович рассказывает о своих корнях, о работе в театре и кино, общественной деятельности, о личной жизни. Рассказывает изящно, талантливо, с юмором.
Серия: Жизнеописания знаменитых людей

2 октября 2019 г. 00:32

Прочитал вместе с другой, более поздней книгой воспоминаний автора (Палата 26), можно их рассматривать как одну. В этой части больше детства и молодости, театральной составляющей. Ну и автор как человек вызывает конечно большое уважение, не вертится флюгером в отличие от множества своих коллег. И не строит из себя дартаньяна.

ISBN: 978-5-699-53704-4

Год издания: 2012

2 октября 2019 г. 00:32

mariepoulain

Субъективное мнение

19 августа 2018 г. 18:07

3 Басилашвили без прикрас

Олег Басилашвили

Актер в роли и актер в жизни - совершенно разные люди. Олег Басилашвили знаком мне по любимым советским кинокартинам "Служебный роман" и "Вокзал для двоих", а еще я видела его в спектакле в паре с неповторимой Алисой Фрейндлих. Мне всегда виделась в нем нестареющая мужская красота, спокойная уверенность, стать и открытость. Каково же было мое изумление, когда со страниц его мемуаров на меня взглянул очень ранимый, постоянно сомневающийся в себе, пожилой уже человек, к тому же любящий приврать (признается сам) и побрюзжать (все-таки возраст).

Мемуары тем и ценны, что показывают не актера, а человека - со всеми его метаниями, ошибками, недостатками, личными мнениями... Детство Олега выпало на страшные военные годы, он рос в эвакуации болезненным ребенком, хрупким…