Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси (сборник)

Нил Гейман

5 октября 2022 г. 14:44

4 Пересолил:(

Геймана я, как известно, зело уважаю. Настолько, что, не жалея кошелька своего, все его книги покупаю в бумаге. Купила и эту, тем более, что давно планировала прочитать «Американских богов» - и даже сериал смотреть отказалась, пока не познакомлюсь с первоисточником… Прочла. И если вкратце - ожидание не сошлось с реальностью. Ибо, возвращаясь к заголовку рецензии, автор пересолил. И с богами, и с философской базой, и с чудовищными длиннотами в отдельных местах - включая диалоги. Там порой врубался такой поток сознания, что мозг клинило напрочь:( Чего стоила хоть сентенция Сэм на цельную страницу - о том, во что она «может поверить»! И это в диалоге! И это при том, что на сюжет и характер это вообще никак не влияло! Там главный герой за всю книгу меньше слов произнес! А боги? Нет, не…

valeriya_veidt

31 июля 2022 г. 13:13

Знаете ли вы, что издатели предложили возместить стоимость книги Нила Геймана «Американские боги» любому читателю, кто не найдёт роман таким же отличным, как произведения Стивена Кинга? Сегодня подобный маркетинговый ход кажется чересчур самоуверенным. И, пожалуй, я бы оказалась в числе людей, кому вернули деньги за покупку книги.

Поймите меня правильно: «Американские боги» является действительно большим романом в литературной биографии Н. Геймана, однако назвать его великим у меня язык не поворачивается.

Сама задумка книги потрясающая!.. Поскольку Америка — многонациональная страна, каждая народность привнесла в культуру Нового Света свои традиции и, конечно, верования. Нил Гейман вдохнул в каждое из божественных существ жизнь, показав, чем они занимаются и что из себя представляют в…

jeff

5 сентября 2022 г. 19:54

По случайному совпадению, этим летом я прочитала сразу две американских неомифологии: «Маленького, большого» Краули – в начале, а «Американских богов» Геймана – под конец. Так что, как ни крути, а отзыв не обойдется без сравнений, тем более эти романы столь похожи, сколь и различны.

Если Краули населяет свою вселенную кельтскими фейри, то Гейман старается охватить весь мир, а потому добрая половина описываемых им богов оказывается понаехавшими – кто откуда, включая Скандинавию, Египет, ту же Англию, Ирландию, Германию, Индию. Но и в том, и в другом случае обнаруживается вторичность культуры Нового света. В то же время Гейман идет дальше и придумывает оригинальных покровителей ТВ, компьютеров, денег-банкоматов и прочих духов всех тех явлений, что подразумевают «американскую мечту».

Да что…

samaletsas

28 сентября 2022 г. 18:42

ожидал большего.

13 августа 2022 г. 02:34

3 Как семок погрыз

прочел за пару дней, книгу взял в кафе в буккроссинге, сам бы такое не купил.

крч

бывает от нечего делать западаешь на какой-нибудь тупейший российский сериал про ТВ. ты знаешь, что сериал говно, что актеры говно, что сюжет примитивный, но что-то заставляет тебя смотреть дальше, какая-то сила вот конкретно сегодня и сейчас заставила тебя не переключить то, что обычно даже не включаешь, а все же досмотреть, чем там дело кончится. в другой раз ты просто переключаешь без раздумий, но вот сегодня такое настроение. грызешь семки уже не ради удовольствия, а чтобы пачку добить и на автомате чик чик, чик чик. короче вот так я эту книгу и прочел.

спойлер

концовка такая шляпа

9 октября 2022 г. 07:06

0 Не лойс

Пустяковшина, напомнила Князь Света от Р. Желязны.
Дропнула, не дочитав.

daria_krasnova

9 июля 2022 г. 13:07

2 "Этой стране жилось бы намного лучше, если бы люди научились страдать молча". ⠀

После тюремного заключения, Тень, главный герой романа, выходит на свободу. Дома его ждёт любимая жена Лора, и Тень очень надеется, что она поможет ему вернуться к нормальной жизни. Однако дома его встречает  не жена, а совершенно незнакомый человек, называющий себя Среда, и предлагает ему необычную работу...

Ну что ж, моё знакомство с автором провалилось. Скажу сразу: это было мерзко. Это было настолько отвратительно, что сначала я хотела выбросить книгу. Книгу и не выбросила и даже дочитала, но это было тяжело. Если отбросить мат и мерзость, получилась бы отличная повесть с элементами мифологии. О, да, я знаю, что не стоит советовать автору, как писать и что делать, однако же, думаю, что своё мнение я всё же могу высказать)) Роман не для широкого круга читателей, и полностью…

28 июня 2022 г. 23:08

3 Каких богов попросить переписать эту книгу или «Опять ты, Ананси?!»

Ой, ребята! Какие у меня были надежды на эту книгу! Я посмотрела сериал «Американские боги» и первые два сезона мне очень понравились. Третий понравился меньше и я решила почитать книгу, чтобы узнать что же было дальше. Но случилось то, что случается так же редко, как и парад планет - экранизация оказалась в разы лучше!  Да и как отдельное произведение книга разочаровывает аж до слез, но начнём по порядку.После прочтения «Сыновей Ананси» у меня остались не очень хорошие впечатления от писательского мастерства Нила Геймана, но «Американские боги»… Если автор берётся за взрослую историю, то все персонажи будут тварями, потому что так же ведут себя взрослые люди, ведь правда? Правда?!Отдельный привет господину Ананси, который даже к рандомному человеку относится лучше чем к своему сыну…

30 августа 2022 г. 15:48

Что-то не зашла мне эта книга, не поняла я задумку автора. Ощущение будто накурился, потом голова прояснилась, а потом опять накурился (это я про человека, который писал эту книгу). Истории про отдельных героев понравились. И все не улавливала связь между ними, между этими богами, слишком много магического реализма, не люблю его, даже не фентези, а непонятно что. Прочитал и забыл как страшный сон. То ли автор не мой, то ли книга. Но думаю буду пробовать что-то другое.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

Santa-sk

4 июня 2022 г. 17:49

5 Нил Гейман "Американские боги"

"Американские боги" роман английского писателя Нила Геймана, опубликованный в 2001 году.

Главный герой Тень Мун бывший заключённый. Его досрочно освобождают,чтоб он успел на похороны домой. Он убит горем, и ко всему этому появляется некий незнакомец по прозвищу Среда и предлагает очень навязчиво работать на него. Хитрит и лукавит и обещает хорошие деньги. Тень соглашается,но он и не догадывается в какую игру или войну богов его втянули.

Хорошо отношусь к творчеству Нила Геймана, конечно больше мне по душе его полноценный книги,а не рассказы. Данная книга не стала исключением,мне понравилась. Это был интересный опыт на тему разных богов в наши дни.

Весь роман построен на идеи, что люди сами создают богов, своей верой в них. Чем сильнее вера тем сильнее и божество.