Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси (сборник)

Нил Гейман

rina_fox

2 ноября 2022 г. 02:18

4.5 Со второй попытки

В первый раз я начинала читать этот текст около 4 лет назад. Читала быстро, скомкано, естественно, ничего не поняла и отложила книгу на лучшее время. Вот оно наступило)
Видимо, сейчас я точно попала в момент и настроение, потому что абсолютно не хотелось расставаться с историей. Вроде и замечаешь огрехи, но они не притягивают столько внимания, сколько атмосфера этого мира.

Я все повествование чувствовала себя Тенью) Половина текста - мало что понимаешь и просто соглашаешься со всеми предложениями, вторая половина - уже просто течешь по течению, начинаешь получать удовольствие. Получается даже предугадать, кто кем является, в чем смысл всей заварухи и кто это заварил. Угадал, расслабился, подтвердил свои догадки, а потом Ананси говорит, что Тень и не такой уж дебил, каким казался. Вот в…

25 декабря 2022 г. 23:50

Сидела я с кучей недочитанного, а с полки на меня смотрела еще ни разу нетронутая книга "Американские Боги". Очень уж привлекала тематика и издание, хотя ожиданий от книги было не то чтобы много!

Так и вышло. Неплохое ознакомление в общих чертах с мифологией, приятный главный персонаж и вроде бы хорошая концовка. Правда скомкано, пожалуй, я ожидала прямо таки описания битвы старых и новых богов, а получила.. Собственно, ничего я и не получила в этом плане. Спрашивается, а что же тогда таится в таком толстеньком кирпиче, а вот я бы сказала, излишний разброс автора.

Больше всего смутило начало, на первых страницах я побежала искать рецензии без спойлеров, чтобы понять, а вся ли книга такова, или нужно себя пересилить. Первые страницы были скорее фанфиком, главный герой не думая бросается в…

25 декабря 2022 г. 20:23

3.5 Нил Гейман "Американские боги"

Случайным образом книги приходят в мою жизнь. И фокус-покус, - снова "магический реализм". Не отпускает меня пока что этот жанр.

И так, к роману. Начну с того, что я очень люблю мифологию разных стран, культур. Предания, мифы и сказки были со мной с детства. Отсюда и всеобъемлющая любовь к фэнтези! И любовь к Нилу Гейману, конечно! Он всегда объединяет в себе всё, что мне так по душе: нарратив, начитанность, солянка из разных мифов и культур, отсутствие детского очарования в произведениях.

Удивительно, но "Американские боги" не пронзили меня насквозь. И это при все том же любимом мною наборе характеристик! Мне чего-то не хватило. Но вот уже месяц я не могу сформулировать, чего именно. Вроде интересно, персонажи живые, сюжет развивается, но чем-то меня не зацепило.

Развязка была интересная,…

11 ноября 2022 г. 16:13

4 "Все просто, есть один секрет, ты либо сдохнешь, либо нет"

Нил Гейман - писатель, книги которого в свое время я зачитывала до дыр. Мое знакомство с ним произошло еще в раннем детстве. “Американских богов” я откладывала несколько лет подряд. Когда я все-таки взялась за этот роман, меня настигло разочарование - первые 200 страниц показались скучными, я даже хотела бросить чтение. Но игра все-таки стоила свеч! Об этом подробнее ниже.

Предупреждения (в книге присутствуют): нецензурная брань, жестокость, эротические сцены, физиологические сцены, шокирующие сцены, черный юмор.

Идея: 3/5 Идея не нова, существует много книг, в которых сталкивается несколько пантеонов богов. Борьба Новых и Старых божеств - популярная сюжетная линия. Кто победит? Кто останется в живых? Вот в чем вопрос. Тем не менее в произведении Нила есть нечто уникальное.

Отличие этого…

1 декабря 2022 г. 00:35

3 по горячим следам…

Роман «Американские боги» мое первое знакомство с творчеством Нила Геймана. Множество наград, восторженные отзывы обещали нескучное времяпровождение за увлекательной сказкой для взрослых. Но общее впечатление - это недоразумение какое-то. Оригинальная идея о забытых богах старого света превратилась в какую-то мешалду из обрывков мифов, сальных историй, мата, жутких исторических драм, триллера-детектива и в конце ещё коротенько гей - лавстори, чтоб уж всем угодить.  Автор запихнул в эту книгу всё что мог!  И непременно с подробными описанием физиологических процессов - мочеиспускание, секс, гниение, вонь итд итп. За этими деталями основная тема осталась нераскрытой. Кому и чему поклоняются американцы? Почему не обыгран «золотой телец» и христианство? Что значит имя героя - Тень? Сны героя…

22 декабря 2022 г. 19:14

2.5 А вы верите в бога?

Эта страна начала катиться к едрене фене именно тогда, когда людей перестали вешать

Не кажется ли вам, что эта цитата отражает ситуацию во многих странах? Не кажется ли вам, что фэнтези - это слишком "лёгкая" литература?

Мне не понравилось. Много чудес(естественно), много рекламы, много сносок(которые в конце книги

Источник

3 июля 2022 г. 17:20

2.5

Что-то не везет мне с толстыми фэнтези в последнее время. Скучные они какие-то выходят. Событий не так много, а текста на семьсот страниц. Битва современных американских богов против древних европейских, которые были завезены сюда людьми. Звучит вполне захватывающе, но на деле все получилось совсем иначе. Что интересно, так это то, что я ранее не задумывался о подобном. Но ведь и правда не знаю ни одного америаанского бога. У всех народах есть какие-то свои божества, а у американцев есть что-то свое? У индейцев разумеется есть, а вот именно у европейских американцев что-то есть? Или они и вправду принесли божеств своих предков, а свое ничего так и не придумали? Это единственное что меня заинтересовало в данной книге. В остальном в большенстве скукотища. Хотя можно было добавить побольше…

Rosengold

25 сентября 2022 г. 15:43

3.5 Пароль: русалка

Сказки – как пауки: у них длинные ноги. Сказки – как паутина, в которой запутывается человек, но которая так красива, когда рассматриваешь, как изящно сплетаются ниточки над листком, как драгоценными каплями блестит на них утренняя роса.

Это история о двух братьях, один из которых – Толстый Чарли (который вовсе даже не толстый) – не знал о существовании другого, пока не умер отец. А отец-то непростой. Очаровательный трикстер, ходячая насмешка, умение убеждать, бог, в конце концов – это все Ананси. Как оказалось, почти все эти качества достались другому брату, что внезапно врывается в жизнь Чарли и устраивает кавардак. А далее оба сына Ананси влипают в приключения с убийцами, полицией, ритуалами, похождениями к началу всего, людьми-зверьми, призраками. Все чудесатее и чудесатее.

Если…

21 ноября 2022 г. 18:38

Книга с неожиданной развязкой, вот, что можно сказать об этом произведенииОчень простой, легкий слогНевольно сравниваешь Геймана с Кингом, однако у Геймна, наверное, всё-таки сюжет поживее что ли…Единственный минус, мне как любителю мифологии, не хватило раскрытия сути и истории некоторых персонажей А в целом книга неплохая!

ElZe

13 августа 2022 г. 19:58

5 «Идею убить куда труднее, чем человека, но в конечном счете можно убить и ее».

Удивительно, насколько это большой роман по замыслу, но при этом простой по восприятию и дружелюбный к читателю. Наполненный огромным количеством отсылок к мифологии самых разных стран и народов – но бережно разъясняющий по крайней мере те из них, которые важны для понимания происходящего. И при всей кровавой мрачности и психоделичности описываемых событий он умудряется оставаться ужасно комфортным и даже уютным - и, конечно, полным юмора и изящества, свойственных Гейману.

Все эмигранты, прибывавшие когда-либо в Америку, везли в нее также свои верования, своих богов – и теперь на этом участке суши обитают существа из самых разных мифологий, вперемешку с местными богами коренного населения. Но со временем люди стали забывать о своих прежних верованиях и начали поклоняться новым богам –…