Нил Гейман - Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси (сборник)

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси (сборник)

Нил Гейман

Santa-sk

28 января 2022 г. 10:58

4.5 Нил Гейман "Сыновья Ананси"

"Сыновья Ананси" книга английского писателя-фантаста Нила Геймана.

Главный герой самый обычный и ничем не приметный парень,которого все называют Толстяк Чарли. Он сын африканского бога-паука Ананси. Так же у него есть брат по имени Паук,но до смерти отца он и не знал о его существовании. У Толстяка Чарли были не очень хорошие отношения с отцом и то ,что у него есть брат его обрадовало. Но семейное воссоединение не очень удалось, Паук мастерски плетет паутину вокруг жизни брата и хочет занять его место и уходить он никуда не собирается.

Интересная и необычная книга. Только не до конца понял всю особенность этого мира ,что нам пытался показать автор. Но книгой я очень доволен это же Гейман.

5 апреля 2022 г. 14:45

5 Не страшно, что ты в нас не верил. Мы в тебя верили.(с)

История слегка странная и неоднозначная, но понимаешь ты это когда тебя уже засосало с ушами)) Итак, у нас есть главный герой мистер Тень. Мужчина выходит из тюрьмы после долгой разлуки с любимой. И вот вроде счастье не за горами как все, буквально все идет в тартарары. Любимая погибает, а ГГ вписывается в блуд пострашнее сделки с дьяволом - знакомство и работа на загадочного мистера Среду.

Далее рассказывать без очевидных спойлеров невозможно. В общих чертах вас ждут Боги всех мастей, цветов и верований. От заморских европейских да греческих, от известных и забытых до буквально абсурдных но не менее устрашающих. Гейман создал божественный винегрет и поставил центральным действием этого мракобесия грядущую кровавую войну между ними.

Фантазии Гейману не занимать, так что готовьтесь к взрыву…

4 апреля 2022 г. 07:41

Тут такое дело, я с первого слова влюбилась в слог Нила Геймана. Правда вот с самой книгой, отношения сложились довольно неоднозначные.

Вначале пришлось продираться сквозь сюжет, абсолютно не понимая, что происходит. Я будто двигалась во тьме, да ещё и с завязанными глазами. Дальше стало ещё хуже, чем больше перелистывала страниц, тем меньше понимала.

Задумка у книги просто потрясающая. Представьте себе страну, куда приезжают люди со всего мира и остаются там. А за спиной их идут боги, все те, в кого люди верили, и все они поселяются в этой стране. Вот вам и американские боги.

Сколько всевозможных богов упомянуто в книге, всех и не упомнишь. Мифология различных стран, от знакомого многим Одина, до забытых индейских богов. Любители этой темы явно оценят книгу.

Итак, в центре сюжета заварушка…

2 апреля 2022 г. 21:04

Итак, что мы имеем? Наш мир, относительная современность, США и... Старые европейские Боги. Один, Кали, Ананси, Лепрекон и прочая, прочая, весь сонм мировой мифологии, завезённый в Северную Америку со всех уголков земли. Потому что своих Богов здесь нет. Потому что Боги в Америке не приживаются, а выживают. И посреди всего этого оказался бывший заключённый Тень Мун. "Американские боги" - отличное произведение в жанре магического реализма. А ещё это что-то вроде роуд-муви - истории, которая происходит в дороге, ведь главный герой практически постоянно в пути, двигается от одной точки на карте к другой. "Король горной долины" - повесть, которая продолжает историю Тени, и здесь Гейман продолжает играть со старыми мифами, переворачивая их на свой лад. "Сыновья Ананси" - это история в мире…

28 января 2022 г. 19:27

5 Спойлер Мистический мир богов в современной безбожной Америке

Легкая, непритязательная беллетристика с замысловатым сюжетом и глубоким философским смыслом, скрытым под ироничными шутками, обилием нецензурной речи и объемными характерами персонажей.

Могучий парень, по имени Тень (или, может, это кличка? До конца сюжета так и не понятно) выходит из тюрьмы по досрочному освобождению за примерное поведение. У него есть жена Лора, которую он безумно и любит и лучший друг, пообещавший устроить его на работу после отсидки. Сомнений в том, что по выходу тюрьмы его ждет хорошая жизнь, у парня нет.

Однако, за два дня до освобождения Лора и тот самый друг умирают, попав в автомобильную аварию. Тень выходит из тюрьмы на два дня раньше положенного срока, совершенно не представляя свою дальнейшую жизнь. В самолете по пути на похороны жены он встречает странного…

9 февраля 2022 г. 17:53

5 Каждый час ранит. Последний – насмерть

Мне очень понравилась идея и сама книга. Интересно её было читать и переживать все события, которые происходят с главным героем. Всё настолько гармонично, интересно и логично, что читаешь на одном дыхании. Рекомендую эту книгу. Обязательно что нибудь ещё почитаю у автора

2 января 2022 г. 17:35

5 Другое дело:)

Книга была куплена вместе со «Звездной пылью» - и прочитана сразу после нее, не без, признаюсь, внутренних опасений. Но обошлось. В этот раз Гейман не подвел. Замечательная книга! Магический реализм во плоти. Сюжет, характеры, слог - всё на высоте. Ай да Гейман, ай да молодец - ну ведь может же!.. И даже по части привычной физиологичности (хотя лично я не против в целом) он таки удержал себя в рамках. Усё культурно. Без выпуклых подробностей. Герои живые. Настоящие. Со своими тараканами, не идеальные и не эталонно-злобные: что сам Чарли, что Паук, что их своеобразный папенька. Последний две трети книги меня знатно бесил, шутник-рецидивист, но стараниями автора к финалу открылся все-таки и в ином свете. Ни разу, чтоб вы понимали, не исправившись и не осознав, но талант рассказчика…

11 февраля 2022 г. 10:51

"Дети Ананси", он же "Сыновья Ананси" - роман 2005 года английского писателя Нила Геймана - "вбоковина" "Американских богов" (2001).

Понравился больше основного романа. Очень забавная история про проходимца.

Это похождения отпрысков старого бога с детективной сюжетной линией и счастливым романтическим концом. А ещё немного о поисках и принятии себя. Лёгкая забавная история.

П.Н. Не первый раз ловлю себя на мысли, что Гейман напоминает мне Кинга, этакая лайтовая версия.

8 февраля 2022 г. 13:01

4 Вывод: Лакомство хоть и заморское, но очень даже съедобное!)⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀

⁣⁣Начинается книга с того, что из тюрьмы освобождается человек. Здоровый, как медведь, спокойный, как змея. Со странным именем Тень. Освобождается несколько раньше. Правда, сама причина освобождения – ужасна – у него умирает жена.⁣⁣⠀Это история о современном (заморском-американском) мире. Великолепные диалоги, классная ирония и небольшая доля мистики и ужасов.⁣⁣⠀⁣⁣⠀Очень оригинальное произведение, сюжет захватывающ и нов, очень все атмосферно. Но самые большие комплименты Гейману за то, как это все подается. Он, безусловно, блестящий рассказчик, и иногда короткие рассказы его героев очень удачно вплетаются в повествование. ⁣⁣⠀Это разносторонний роман, готичный и мрачный, я бы сказал — многоуровневый. ⁣⁣⠀Яркие и интересные герои. ⁣⁣⠀Сюжет — как всегда у Геймана — непредсказуем и…

5 февраля 2022 г. 18:08

Эта книга одна из лучших, что я читала в последнее время. Атмосфера книги захватывает прямо с первых страниц, написано таким языком, что оторваться от этой книги невозможно, и в то же время не хочется, чтоб она заканчивалась. Столько различных историй, этноса, отсылок к какой-либо культуре делает это произведение кладезью информации. При этом сами герои книги очень живые, колоритные, запоминаешь каждого с пары строчек, потому что сразу чувствуешь их характер, осознаешь их чувства, осознаешь мотивы их поступков. И все это читается между строк, просто чувствуешь тот или иной исход событий. А вкупе с атмосферой этой книги будто попадаешь в сказку и живешь там вместе с её героями. Отдельное внимание хочется уделить просто миллионам ружей, развешанных просто везде. И каждое выстреливает!…