Нил Гейман - Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси (сборник)

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси (сборник)

Нил Гейман

25 сентября 2022 г. 15:43

3.5 Пароль: русалка

Сказки – как пауки: у них длинные ноги. Сказки – как паутина, в которой запутывается человек, но которая так красива, когда рассматриваешь, как изящно сплетаются ниточки над листком, как драгоценными каплями блестит на них утренняя роса.

Это история о двух братьях, один из которых – Толстый Чарли (который вовсе даже не толстый) – не знал о существовании другого, пока не умер отец. А отец-то непростой. Очаровательный трикстер, ходячая насмешка, умение убеждать, бог, в конце концов – это все Ананси. Как оказалось, почти все эти качества достались другому брату, что внезапно врывается в жизнь Чарли и устраивает кавардак. А далее оба сына Ананси влипают в приключения с убийцами, полицией, ритуалами, похождениями к началу всего, людьми-зверьми, призраками. Все чудесатее и чудесатее.

Если…

ElZe

13 августа 2022 г. 19:58

5 «Идею убить куда труднее, чем человека, но в конечном счете можно убить и ее».

Удивительно, насколько это большой роман по замыслу, но при этом простой по восприятию и дружелюбный к читателю. Наполненный огромным количеством отсылок к мифологии самых разных стран и народов – но бережно разъясняющий по крайней мере те из них, которые важны для понимания происходящего. И при всей кровавой мрачности и психоделичности описываемых событий он умудряется оставаться ужасно комфортным и даже уютным - и, конечно, полным юмора и изящества, свойственных Гейману.

Все эмигранты, прибывавшие когда-либо в Америку, везли в нее также свои верования, своих богов – и теперь на этом участке суши обитают существа из самых разных мифологий, вперемешку с местными богами коренного населения. Но со временем люди стали забывать о своих прежних верованиях и начали поклоняться новым богам –…

valeriya_veidt

31 июля 2022 г. 13:13

Знаете ли вы, что издатели предложили возместить стоимость книги Нила Геймана «Американские боги» любому читателю, кто не найдёт роман таким же отличным, как произведения Стивена Кинга? Сегодня подобный маркетинговый ход кажется чересчур самоуверенным. И, пожалуй, я бы оказалась в числе людей, кому вернули деньги за покупку книги.

Поймите меня правильно: «Американские боги» является действительно большим романом в литературной биографии Н. Геймана, однако назвать его великим у меня язык не поворачивается.

Сама задумка книги потрясающая!.. Поскольку Америка — многонациональная страна, каждая народность привнесла в культуру Нового Света свои традиции и, конечно, верования. Нил Гейман вдохнул в каждое из божественных существ жизнь, показав, чем они занимаются и что из себя представляют в…

jeff

5 сентября 2022 г. 19:54

По случайному совпадению, этим летом я прочитала сразу две американских неомифологии: «Маленького, большого» Краули – в начале, а «Американских богов» Геймана – под конец. Так что, как ни крути, а отзыв не обойдется без сравнений, тем более эти романы столь похожи, сколь и различны.

Если Краули населяет свою вселенную кельтскими фейри, то Гейман старается охватить весь мир, а потому добрая половина описываемых им богов оказывается понаехавшими – кто откуда, включая Скандинавию, Египет, ту же Англию, Ирландию, Германию, Индию. Но и в том, и в другом случае обнаруживается вторичность культуры Нового света. В то же время Гейман идет дальше и придумывает оригинальных покровителей ТВ, компьютеров, денег-банкоматов и прочих духов всех тех явлений, что подразумевают «американскую мечту».

Да что…

12 июня 2022 г. 00:54

Американские боги (2001) — фантастический роман британского писателя Нила Геймана. Осилила я таки Американских богов. Древние боги - привезены иммигрантами. Дикие, фантастические истории о слоноголовых людях и пауках-обманщиках. Власти и похоти. О страхе и поклонении.

Это исключительная сказка. И идея этой сказки, центральный замысел, может быть, даже лучше самой сказки. Тем не менее, это по-прежнему мастерски написанная, замечательная книга, которая рассказывает вам, насколько фантастической является концепция. Он был опубликован в 2001 году и выиграл премию Хьюго и Небьюла 2002 года (и да, я только сейчас читаю его).

Хотя идея звучит интересно, чем больше я об этом думал, тем меньше она мне нравилась. Основная идея: чем больше у Бога поклонников, тем они могущественнее. Идет нарастающая…

13 августа 2022 г. 02:34

3 Как семок погрыз

прочел за пару дней, книгу взял в кафе в буккроссинге, сам бы такое не купил.

крч

бывает от нечего делать западаешь на какой-нибудь тупейший российский сериал про ТВ. ты знаешь, что сериал говно, что актеры говно, что сюжет примитивный, но что-то заставляет тебя смотреть дальше, какая-то сила вот конкретно сегодня и сейчас заставила тебя не переключить то, что обычно даже не включаешь, а все же досмотреть, чем там дело кончится. в другой раз ты просто переключаешь без раздумий, но вот сегодня такое настроение. грызешь семки уже не ради удовольствия, а чтобы пачку добить и на автомате чик чик, чик чик. короче вот так я эту книгу и прочел.

спойлер

концовка такая шляпа

21 августа 2022 г. 21:54

5 ******* ***** ********* ***** ***** *****

Нечто настолько странное, что его трудно описать.

Не так. Богов очень легко описать, если речь идет о сюжете. Но история меня сбивает и дергает каждый раз когда я нахожу какую-нибудь нить. Есть одна глобальная, и куча мелких ее завитков, как листья папоротника. Вот она и рассыпается. Как только отвлечешься, разглядывая одну половинку, пора просыпатся. Пора заводить машину и ехать дальше.

Это однозначно одна из лучших книг в этом году. В этом году, похожем на ад. Когда даже если ты никому никогда не молился тебе нужно во что-то верить. И я буду здесь снова. Чтобы снова почувствовать холод снега, безнадежность смерти и забытья. Вспомнить мысти, которым так свойственно ускользать от людей в потоке повседневных дел.

Не альманах всех верований, которые так или иначе попали на територию Северной…

Santa-sk

4 июня 2022 г. 17:49

5 Нил Гейман "Американские боги"

"Американские боги" роман английского писателя Нила Геймана, опубликованный в 2001 году.

Главный герой Тень Мун бывший заключённый. Его досрочно освобождают,чтоб он успел на похороны домой. Он убит горем, и ко всему этому появляется некий незнакомец по прозвищу Среда и предлагает очень навязчиво работать на него. Хитрит и лукавит и обещает хорошие деньги. Тень соглашается,но он и не догадывается в какую игру или войну богов его втянули.

Хорошо отношусь к творчеству Нила Геймана, конечно больше мне по душе его полноценный книги,а не рассказы. Данная книга не стала исключением,мне понравилась. Это был интересный опыт на тему разных богов в наши дни.

Весь роман построен на идеи, что люди сами создают богов, своей верой в них. Чем сильнее вера тем сильнее и божество.

28 июня 2022 г. 23:08

3 Каких богов попросить переписать эту книгу или «Опять ты, Ананси?!»

Ой, ребята! Какие у меня были надежды на эту книгу! Я посмотрела сериал «Американские боги» и первые два сезона мне очень понравились. Третий понравился меньше и я решила почитать книгу, чтобы узнать что же было дальше. Но случилось то, что случается так же редко, как и парад планет - экранизация оказалась в разы лучше!  Да и как отдельное произведение книга разочаровывает аж до слез, но начнём по порядку.После прочтения «Сыновей Ананси» у меня остались не очень хорошие впечатления от писательского мастерства Нила Геймана, но «Американские боги»… Если автор берётся за взрослую историю, то все персонажи будут тварями, потому что так же ведут себя взрослые люди, ведь правда? Правда?!Отдельный привет господину Ананси, который даже к рандомному человеку относится лучше чем к своему сыну…