3,9

Сколько их - молодых провинциалов, рвущихся ""покорить столицу""? Они летят на яркий свет мегаполисов, как мотыльки на огонь. Десятки, сотни обожгут себе крылья, - а единицы уцелеют, станут…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, Астрель

8 февраля 2023 г. 14:02

Уильям Теккерей "Пенденнис" ("История Пенденниса, его удач и злоключений, его друзей и его злейшего врага»)

Это жизнеописание" человека суетного и эгоистичного, но не лишенного доброты и великодушия и не чуждающегося правды". Проще говоря, перед нами классический образец классического романа взросления.

Романы Теккерей - это расцвет реализма 19 века, где глобальные мысли требуют масштабного осмысления. Чем это грозит читателю?

➤Объемом (по разным изданиям от 896 до 940); ➤пространными отступлениями от темы (не толстовский дуб, конечно, но все же);

➤ подробнейшим препарированием всех эмоций, чувств и мыслей персонажей.

❗Но "Пенденнис" не лишен определенной прелести:

✓ это история провинциала, который дважды предпринимает попытку покорить столицу ("Здесь меня ждёт битва, в которой я либо…

ISBN: 978-5-17-075896-8, 978-5-271-38810-1

Год издания: 2012

Твердый переплет, 896 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Переводчик: Мария Лорие

8 февраля 2023 г. 14:02

➤ подробнейшим препарированием всех эмоций, чувств и мыслей персонажей.

❗Но "Пенденнис" не лишен определенной прелести:

20 ноября 2020 г. 11:25

3 Очередное разочарование

К автору никаких претензий. Он талантлив, энциклопедически образован, остроумен, умён. Для английской литературы бесценный путеводитель по истории светского общества 18 века, политики, журналистики, литературы, этики и т.д. Мне всё это не интересно, не моё. Сюжета никакого, динамики развития - ноль. Но со свой задачей автор справился идеально, которую определил скромно:

"Роман есть в некотором роде беседа с глазу на глаз между автором и читателем, и естественно, что беседа эта часто не клеится, часто становиться скучной. Непрерывно поддерживая разговор, писатель не может не обнаружить своих слабостей, чудачеств, суетных устремлений."
"... Мы всего лишь пытаемся пытаемся проследить духовное развитие человека суетного и эгоистичного, но не лишенного доброты и не чуждающегося правды."

В…