27 июля 2022 г. 13:06

5 Холод который проникает внутрь

Вы оказались в  горах, в великих, холодных Андах, которые постепенно убивают ваших товарищей и заставляет идти против своих принципов, убеждений и Вам от туда не сбежать, не уйти.
Именно об этом повествует автор Пикс Пол Рид о людях , которые застряли  в Андах из - за крушения самолёта( не для кого это не будет спойлером ибо написано в аннотации). Они должны выживать, должны находить еду, тепло чтоб не  настигла на них смерть.
Автор прекрасно описывает чувство героев, описание холода и зимы описано так словно ты там находишься с ними и у тебя мёрзнет тело.

А издательство постаралось  фотографии героев, газеты и прочее, передовая  все    ощущение страха людей. В этой книги есть все, все что надо чтоб ощутить на себе этот страх, этот ужас охватывающий бедных невинных людей, которые…

15 ноября 2021 г. 08:18

3.5 Роковая пятница тринадцатое

Молодая команда регбистов из Уругвая летела в Чили на соревнования, о которых они долго мечтали. В пятницу 13 октября 1972 года самолет врезался в скалу и рухнул в Андах у подножия горы — потухшего вулкана Тингуиририка на высоте 3 600 метров. На борту было 5 членов экипажа и 40 пассажиров (члены регбийной команды «Old Cristians» 17 человек, их родственники и спонсоры). Все члены экипажа погибли при падении.

12 человек погибли при падении и столкновении со скалой; 5 человек умерли позже от ран и холода. Затем из оставшихся; 8 человек погибли при сходе лавины, спустя несколько недель нахождения в горах; 3 человека умерли от ран.

Это история их физической и психологической борьбы. История невероятного спасения. В голове не укладывается...они провели в горах 70 дней! На высоте, где нет воды,…

Jaguara

25 июня 2020 г. 00:36

История, рассказанная в книге Пирсом Полом Ридом, произвела на меня сильное впечатление, удивительное спасение людей после авиакатастрофы в Андах.

Когда читаешь такие нереальные реальные истории часто пытаешься представить себя на месте героев, как бы ты себя повел в данной ситуации, чтобы ты почувствовал, какой выбор совершил и всегда это невозможно. Только пройдя этот путь самому, сможешь понять и осознать, какого это быть после авиакатастрофы, когда рядом с тобой твои погибшие товарищи, когда тебе нечего есть, когда у тебя нет теплой одежды, а ты зимой среди неприступных гор и снега в мороз, когда ты сначала надеешься, что тебя найдут, но проходят дни и недели, а спасателей все нет.

Сила духа, сплоченность, взаимная поддержка, вера в возможность спасения, а еще в какой-то степени…

BOOK_HEROINE

5 марта 2020 г. 17:40

"Я очень о многом теперь жалею... Надеюсь, мне еще предоставится возможность все исправить" ⠀ Почему- то ценить и любить некоторые вещи мы начинаем после того, когда уже ничего исправить нельзя или можно, но все на грани. И жизнь далеко не всегда дает нам второй шанс. Мы читали эту книгу вместе с Настей. Мне очень понравилось. Ей - нет. "Зачем такое читать" - говорит сестра. "Затем, чтобы знать, что жизнь не вечна и ты никогда не знаешь, что будет завтра"- говорю я. ⠀ Знаете, как часто бывает- оказавшись в страшной/неприятной ситуации мы вдруг понимаем, что надо было делать раньше и как нужно было себя вести. Мы вдруг начинаем больше любить своих близких, ценить свою работу, обращаться к Господу, говорить спасибо за то, что мы живы, целы, здоровы и сегодня у нас есть крыша и еда. Потом…

annu_sh_ca

8 июля 2019 г. 08:30

13 октября 1972 года самолет с сорока пятью пассажирами и двумя членами экипажа разбился в Андах. Более семидесяти дней люди выживали без воды и еды, в диких условиях, когда днём невыносимая жара, а ночью лютый холод. Как им удалось вынести эту нечеловеческую обстановку, на что пойти, чтобы остаться в живых?

Жуткая история, которая одновременно повергает в шок и вызывает уважение к смекалке и смелости молодых людей, пытающихся выжить посреди горных снегов. Представьте, что ночью они спали, тесно прижавшись друг к другу, в искореженном остатке фюзеляжа самолета, трясясь от холода и слушая стоны раненых, которым ничем не могли помочь. А утром пытались добыть воды из снежного наста и растянуть несчастную шоколадку на всех. У них не было теплой одежды, медикаментов, запасов питья и еды, но…

4 августа 2019 г. 20:51

12 октября 1972 года чартерный самолет с юношеской командой регбистов и их друзьями на борту из-за неблагоприятных погодных условий отклонился от курса и врезался в горы.

Из 45 пассажиров, после катастрофы, живыми остались 32 человека.

2,5 месяца люди, летевшие на очередную игру, налегке, в летней одежде и без провизии боролись за спасение своих жизней; в заснеженных Андах, ютившись в остатках разбитого фюзеляжа, из которого едва ступив, проваливаешься в снег по пояс, где днем печет солнце, а к вечеру температура опускается ниже -30с.

Шокирующая история, которая невероятно потрясает каждой деталью событий. Кажется, что так бывает только в сценариях фильмов-катастроф, невозможно представить и уложить в своей голове то, через что пришлось пройти этим по сути мальчикам.

2,5 месяца ада, в…

17 апреля 2019 г. 14:46

0 Йёрг Томсен, основатель и директор Музея андийской истории 1972 года (Museo Andes 1972) в Монтевидео, автор предисловия к этой книге

В декабре 1972 года мир узнает, что после долгой и невероятно тяжелой борьбы за выживание в Андах спаслась небольшая группа людей. Эта новость становится поистине глобальной благодаря зарождающемуся спутниковому телевидению, достигает едва ли не каждого жителя планеты и вызывает широкий резонанс…

Пирс Пол Рид провел тщательнейшее расследование этой истории вместе с высокопрофессиональной командой помощников в Монтевидео. Тот факт, что спустя почти пять десятилетий, которые разделяют нас и описываемые в книге события, «Живые» все еще пользуются большой популярностью у читателей, свидетельствует не только о серьезной значимости самой истории, но и о выдающемся таланте автора. Книга стала мировым бестселлером, разошлась миллионными тиражами и переведена на многие языки.

Андийская трагедия…

7 декабря 2023 г. 18:58

5 Зловещие приключения

Что ж вы творите люди. Конечно же интересно, завораживающе, но и  трагично. Я понимаю вы увлечены спортом, но не до такой же степени надо себя изнурять. Каково вам после этого . А  не думали о том, что вы могли умереть