Разведка и другие тайные службы Древнего Рима и его противников

Владимир Дмитренко

Во все времена разведка и контрразведка были занятием тайным, в их тонкости посвящались лишь немногие. Всех тайн римских спецслужб мы не знаем и не узнаем никогда. Но, тем не менее, благодаря…
Издательство: Адукацыя i выхаванне
Перечень применяемых в тексте сокращений
стр. 4-6
Предисловие
стр. 7-8
Глава I. Организация и основы функционирования разведывательных, контрразведывательных и полицейских служб Древнего Рима, а также организация охраны высших должностных лиц
стр. 9-146
Глава II. Войсковая разведка, а также организация дозорной и сторожевой служб во времена Древнего Рима
стр. 147-154
Глава III. Картография и разведка местности, а также использование знаний географии и астрономии в военном деле Древнего Рима
стр. 155-165
Глава IV. Древнеримский «спецназ»
стр. 166-196
Глава V. Способы физического устранения неугодных, известные в Древнем Риме и других античных государствах
стр. 197-212
Глава VI. Агентурная разведка древних римлян и их противников
стр. 213-290
Глава VII. Способы ухода от замеченной слежки, применявшиеся во времена Древнего Рима, и наиболее знаменитые побеги того времени
стр. 291-326
Глава VIII. Применявшиеся в древности махинации для получения сверхприбылей, а также способы легализации доходов, полученных незаконным путём, и организация скрытого финансирования тайных операций. Римские методы борьбы с преступностью и двойные стандарты римского правосудия
стр. 327-382
Глава IX. Выведывание секретов техники, вооружения и иных технических секретов, а также изучение стратегии и тактики противника во времена Древнего Рима. Способы, при помощи которых римляне блокировали разработку и производство современных видов вооружения у своих потенциальных противников
стр. 383-416
Глава X. Способы обеспечения секретности переписки во времена Древнего Рима
стр. 417-436
Глава XI. Использование перехваченных писем и письменных донесений противника, а также подложных документов
стр. 437-462
Глава XII. Способы дискредитации противника, применявшиеся древними римлянами и врагами Рима
стр. 463-486
Глава XIII. Тайны римской спецпропаганды и «пиара» (тайные и явные мероприятия римской знати, направленные на обеспечение себе народной поддержки, а также применявшиеся римлянами тайные и явные способы возвеличивания авторитета полководцев и повышения боевого духа войск)
стр. 487-507
Глава XIV. Тайны римской дипломатии и некоторые секретные дипломатические операции противников Рима
стр. 508-559
Библиография
стр. 609-618

ISBN: 978-985-471-440-0

Год издания: 2011

Твердый переплет, 624 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

Жанры:  История

Теги:  ИсторияВсе теги