12 мая 2014 г. 19:22

На середине книге показалось, что Гудошников слишком уж долго ищет древнюю рукопись, но я решила дожать – за два дня дочитала книгу до конца. Удивительно то, что конца у истории не обнаружилось – Гудошников рукопись так и не нашел!

Уважение к культуре Древней Руси и "Слову" с большой буквы – вдохновило. Я уже почти что прониклась любовью к языческим старцам и вольным людям. Жаль, что главные герои почти все без исключения повели себя хитро и лицемерно. Отреклись, обманули, предали, объегорили. Здесь мне увиделось противоречие между высокими принципами и соседствующими с ними мелкими манипуляциями. Какая там у автора в голове мешанина – одному Богу известно.

George3

13 января 2013 г. 21:48

Прочитал "Слово" уже после других книг Алексеева, поэтому был подготовлен к его чтению и знал, что можно было ожидать от этого писателя. И в своих ожиданиях не ошибся. В книге три сюжетных линии, у каждой - своё название, соответственно, также называются главы, которые между собой чередуются. Первая линия "Никита Страстный" - о нелёгкой жизни собирателя древних книг, о том, как он их спасал во время Гражданской и Отечественной войн и об различном отношении к древностям. Персонаж выдающийся по своей преданности книгам, ради которых он готов жертвовать всем, даже своей жизнью. Вторая линия "Скитское покаяние. 1961 г." - о жизни в одной из старообрядческих деревень, о хранимых ими книгах. Многое здесь было для меня внове. Третья линия "Кануны и каноны" - в каждой главе рассматривается…

28 января 2012 г. 22:55

Читалось как всегда – степенно. Алексеев вообще захлебом не читается, да и через силу не лезет, он читается степенно. Да порой слишком много описаний которые приходиться пропускать, но это не значит что он плохо описывает, просто мне понятно чувства и переживания героя уже с 3 предложений и читать 5 абзацев продублированного смысла другими словами… как то лень, лучше дорисовать фантазией.

«Слово» пришлось в тему, поскольку я жуткий книгоман. Я не могу похвастать, что я много читаю (хотелось бы больше), но люблю книгу, только за то что это книга. За то что ее кто-то написал, вложил туда свою душу, мысли, переживания, часть жизни и своего времени, правду и вымысел… я люблю книгу за то что она есть и очень трепетно к ним отношусь. Всегда с удовольствием предложу книгу для чтения кому-то, но…

valentina19841

14 января 2010 г. 15:05

Интересная книга. Она меняет представление о мире: о христианстве, о возникновении письменности. Заставляет задуматься о человеческих ценностях и об отношении к истории. Над этой книгой нужно думать, размышлять. Недосказанность, незавершенность не мешает (январь 2009)

20 декабря 2020 г. 14:36

Книга"Слово" , как истина нашей исторической давности.Очень приятно и интересно читать, познавать что то новое, о героизме и преданности людей своему делу.Спасибо , за книгу!