gross0310

Заметки на полях

10 июня 2018 г. 10:02

Любопытная книга. Можно сказать авторский взгляд на события Французской революции, о которых достаточно подробно рассказывается. В отличии от классических исторических трудов здесь нет ссылок на исторические документы, труды других историков и т.п., только рассказ автора, местами не совсем точный. Мне это чем-то напомнило творения Радзинского. Периодически рассказ прерывают отступления, выражающие авторские отступления, выражающие его философские взгляды. Учитывая время написания этого труда, рискну предположить, что одной из целей автора было рассказать к чему может привести негибкость в социально-классовых отношениях. Не могу сказать, что книга не понравилась, и я зря потратил много времени, но от оценки я воздержусь.

17 марта 2017 г. 01:35

3 Не очень художественная история

Книга оставляет противоречивые ощущения. С одной стороны – это чисто исторический труд целью которого является освещение событий Французской Буржуазной революции. С другой стороны, автор излагает материал крайне нетипично для подбной работы, пытается подавать его в определённой степени художественно.

Впрочем, это характерная черта творчества Карлеёля – упор на личности. При этом нужно правильно понимать значение слова «личность» в понимании Карлейля. Он не останавливается на описании или характеристике отдельных лиц, не даёт им характеристики. Всё сводится к простому упоминанию тех или иных граждан, роль которых в общей сложности КРАЙНЕ МАЛА. Подобное изложение очень затрудняет чтение книги, уменьшает концентрацию внимания на событиях.

С моей субъективной точки зрения, если и делать упор…

11 декабря 2016 г. 17:57

Это просто великолепное сочетание художественности, публицистики и истории! Очень жаль, что русская революция еще не дождалась вот такого летописца, пусть и иностранца - ведь англичанин Карлейль смог провести такую титаническую работу и рассказать миру о французской революции. Здесь есть субъективное отношение автора к некоторым историческим личностям - явная симпатия к Дантону и Демулену и явная антипатия к Марату и Робеспьеру, но в целом Карлейль старается относится с пониманием к каждому, рассматривать действия и той, и другой стороны одинаково пристально и с сочувствием. Словом, это не просто историческая книга, это высококлассная литература со своим прекрасным стилем.

fullback34

30 декабря 2015 г. 15:50

Шедевр.

vicious_virtue

2 июля 2012 г. 04:25

Со слезами на глазах расстаюсь с Карлейлем. Слезами не грусти и не радости - облегчения. Я его добила. И ведь не то чтобы он был плох, напротив, кое-где вообще так прекрасен. Я давно не видела англичан, пишущих с таким пылом, такой страстью, даже в художественной литературе, что же говорить об "исторической" в понимании того времени, когда была написана "Великая французская революция".

Промучилась с этой книгой так долго, что, честно говоря, понятия бы не имела, о чем в начале речь шла, если бы о событиях нельзя было где-то еще прочитать. Карлейль пишет так, что голова идет кругом от воодушевления, метафор и прочего высокого штиля. От субъективности. Впрочем, не будь субъективности, вряд ли бы так впечатляюще были бы выписаны отдельные эпизоды.

В первый раз меня ударило по голове во время…

27 июня 2019 г. 00:38

4 Альтернативный взгляд?

Пришлось изрядно повозиться, чтобы разобраться, где Карлейль выкручивает факты в свою сторону или вовсе создает новые, а где Карлейль сухо описывает события. В любом случае, советую к прочтению в целях исторического образования, но предупреждаю, что в дальнейшем, если вы углубитесь в творчество данного историка, вы поймете, где он перегибал. Но понять, где писал чистую правду, не выйдет. Это же история!