Айзек Азимов - Библиотека современной фантастики. Том 9. Конец Вечности

Издательство: Молодая гвардия

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 января 2022 г. 05:59

3.5 И жили они вечно и счастливо и умерли в один день, или Карточный домик Реальности

Начало и конец книги удались Азимову на славу. Середина вогнала меня в такую тоску, что я чуть было, зевая, не вывихнул челюсть. Внутренние разборки Вечных чрезвычайно длинные и неинтересные. Я уже давно всё про них понял, но автор всё продолжал накручивать истории о, если можно так выразиться, скандалах, интригах, расследованиях. Сплошные тайны мадридского двора, причём, не особенно захватывающие.

Основной смысл книги такой.

В целом эта история продолжает традицию пещеры теней Платона и его же Государства. Азимов всё это несколько осовременил, что и правильно.

"Древние" фантасты поколения Азимова, в отличие от нынешних, тщательно продумывали свои миры, так чтобы в них всё было как можно более реальным. Азимов показал множество эффектов, связанных с нахождением в Вечности и перемещениях во…

Конец вечности — Айзек Азимов, роман

Перевод: Ю. Эстрин

«Конец Вечности» — роман-предостережение (статья)

Автор: Эдвард Араб-оглы

Айзек Азимов (краткие биографические данные, фото)

Автор: Айзек Азимов

стр. 255

Год издания: 1966

Переводчик: Юрий Эстрин
Количество страниц: 256
Переплет: твердый

Примечание к данному изданию:

Данная книга представляет собой цензурированый перевод Ю. Эстрина, сделанный в советское время (и который цитируется в фильме А. Ермаша). В нём, в частности:

- вырезана информация о евгенике в 482 столетии
- вырезано описание смерти человечества
- слова Нойс о пагубности системы, при которой люди могут выбирать своё будущее, были заменены на слова о пагубности выбора будущего всех людей лишь кучкой из них.

Некоторые источники этот роман относят к циклу «Галактическая история», называя описываемое будущее дальнейшим развитием мира «Основания». Но сам Азимов этот роман в свою серию «Галактическая история» не добавлял.

«Конец Вечности» (англ. The End of Eternity) — роман американского писателя-фантаста Айзека Азимова. Написан в 1955. Некоторыми авторами считается лучшей работой Азимова, или по крайней мере, одной из лучших.

Роман описывает деятельность организации под названием Вечность (в которой работают так называемые вечные), существующей вне времени. Вечность контролирует времена и Реальности с помощью так называемых Колодцев Времени, однако путешествовать можно только по тем столетиям, которые идут после 27-го (столетие, в котором основана Вечность); столетия до 27-го относятся, по терминологии вечных, к Первобытной истории. Путешествия по времени требуют огромного количества энергии, но Вечность располагает почти неограниченной энергией, поступающей из далёкого будущего, когда Солнце превратилось в сверхновую. С помощью устройства, называемого дубликатор массы, удалось практически без затрат создать во всех столетиях (даже в тех, которые в действительности не использовались Вечностью) однотипные Сектора Вечности, в которых Вечные могут жить и работать и из которых могут проникать в соответствующее столетие. Сектора Вечности находятся вне обычного времени, в них течёт так называемое биовремя, которое Вечные не могут контролировать.

Конец вечности — режиссёр Андрей Ермаш (СССР), 1987

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 января 2022 г. 05:59

Основной смысл книги такой.

BBaberley

11 октября 2021 г. 23:14

4.5 "Мы изгнали необычайное"

Айзек Азимов - отличный вариант для читателей, не особо любящих научную фантастику. Что сборник "Я - робот", и теперь "Конец вечности" покоряют своей простотой и гениальностью. Примечательно то, что в романе "Конец вечности" центральным персонажем является не Эндрю Харлан (совершенно справедливо названный жалким дураком), не Вечность, а принятие естественного развития человечества, где жизнь - это жизнь, смерть - это смерть, а битва, проигранная однажды, оставалась проигранной навсегда. Невероятно захватывающая и глубоко философская книга, дающая пищу для размышлений. P.S. Только персонаж Харлана уж очень бесит.