Книгу известного армянского прозаика Карэна Симоняна составили три повести. Из будничных дел, забот, событий и настроений, описанных в повестях "Сицилианская зашита" и "До свидания, Натанаел!",…
Издательство: Советский писатель. Москва

Algis

25 января 2024 г. 14:03

5 Оттого, что этой ночью умер мой сурок

Не знаю причины, но мне отчего-то захотелось прочитать армянскую фантастику. Может этому поспособствовали мрачно-весёлые песни одного московского армянина. Однако к сожалению я не нашёл то что мне хотелось. Книги Шайбона слишком пафосны даже для советской фантастики. Произведения же другого автора, Карена Симоняна, к сожалению переводились очень мало. Однако я выбрал второго, потому что человек переводивший Брэдберри, не может плохо писать.

Главный герой книги это Левон Терзаян - молодой ученый работающий в одном из НИИ Еревана. Действие происходит в середине 60-х и многое пропитано той эпохой. Самое интересное даже не в этом а том что я до сих не могу определить насколько это не фантастика. Потому что многое очень странное.

Вот как вам например такое.

- Лилит, а не могла бы ты уточнить,…

Сицилианская защита, повесть

До свидания, Натанаел!, повесть

Перевод: М. Ай-Артян; Р. Кафриэлянц

стр. 198-320

Год издания: 1983

Твердый переплет, 496 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
[Худож. М. М. Златковский].

Жанры:  Современная проза

Теги:

Algis

25 января 2024 г. 14:03

5 Оттого, что этой ночью умер мой сурок

Вот как вам например такое.

- Лилит, а не могла бы ты уточнить,…

11 декабря 2020 г. 19:21

Как бы покороче, чтоб талантливо...это одна из моих любимых книжек. Светлых точек в моей жизни. Как книжка про Мэри Поппинс или про Таинственный Сад... Много читал в детстве и юности, бессистемно, взахлёб. Почти всего Дюма, Жюля Верна, Роберта Стивенсона, Вальтера Скотта, Фенимора Купера, Джека Лондона...всех этих возмутителей юношеских мечтаний и возбудителей детских фантазий. Потом были авторы серьёзнее, глубже, вместе с усложнением интересующей меня проблематики. Философия и религии, космогония и эзотерика... Юношеские книжечки подзабылись, стёрлись из памяти, иногда даже вместе с осадком, некоторые вообще бесследно. Но ЭТА ! Эта книжка для меня как детская чистая любовь. Каждый раз, вспоминая её, на душе становится светло и печально. Светло, потому что это любовь, печально, потому…