4,9

Издательство: Новосибирское книжное издательство

Arinushk

Эксперт Судьбы

22 февраля 2024 г. 16:45

4 Неподвижность враждебна перемене, враждебна жизни и поэтому она наш непримиримый враг

Введение Прошли десятилетия после того, как мир пережил Бедствие. В селениях новых людей тщательно следят, чтобы у них не было Отклонений. У коровы какая-то мутация? Уничтожить. Урожай свеклы получился дефектным? Сжечь весь урожай. А если и у человека обнаружится хоть малейший дефект, например шестой палец на ноге, его отправят в Заросли к другим таким же мутантам. А оттуда еще никто не возвращался. В это же время незаметно от нового общества появляется целая группа детей-телепатов...

Темп/Сюжет/Слог Спустя долгое время возвращаюсь к классике. И неожиданно обнаружил, что данный роман является антиутопией со всеми присущими ей фишками. Общество людей со своими правилами и наказаниями, всё во имя чистого мира. И общество других - враждебное, неправильное и неудобное.

Я очень рано узнал,…

Классика жанра

Фантастические рассказы о Хогбенах

Перевод: Н. Евдокимова, В. Баканов

"Профессор накрылся", "Котел с неприятностями", "До скорого!", "Пчхи-хологическая война".

стр. 6-74

стр. 514-524

ISBN: 5-7620-0407-4

Год издания: 1990

528 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Твердый переплет
Тираж 150 000 экз.

Жанры:  Детективы, Фантастика

Теги:

Эллери Квин «Божий светильник»

Агата Кристи «Смерть в облаках»

Arinushk

Эксперт Судьбы

22 февраля 2024 г. 16:45

Я очень рано узнал,…

22 апреля 2024 г. 11:41

5 Да будет благословенна Норма

Эта книга оказалась для меня одной из тех, которые полностью погружают в сюжет, и читать её было невероятно интересно. Там мир будущего после некой катастрофы, из-за которой на земле все формы жизни подверглись различным мутациям. А определённая группа людей, среди которой живёт главный герой мальчик Дэвид, всеми путями старается искоренить всё, что противоречит образу Божьему, который описан в "Покаянии". Только вот Дэвид, внешне ничем не отличающийся, имеющий одну голову, две руки, две ноги и по пять пальцев на каждой конечности, постепенно понимает, что и сам оказался Нарушением.

Общение мысле-образами, постоянная жизнь в стахе за себя и таких же, как он, невозможная любовь, грёзы о несуществующем Городе из снов, вынужденное бегство, философские размышления о том, кто есть человек -…