3,9

Тільки вийшовши з друку, роман Селінджера завоював свого читача, і вже через кілька місяців займав перше місце у списку американських бестселерів.
«Над прірвою в житі» — центральний твір…
Издательство: Молодь

31 марта 2024 г. 14:37

Мое мнение:

Это просто один маленький отрывок из жизни одного мальчика-подростка

Аннотация говорит, что решения героя не оставят вас равнодушными - резко прерву на этом моменте! Нет! Меня оставила равнодушной и даже больше. Почему это произведение в топе всех топов книг? Что эта книга мне принесла? Ничего!

Абсолютно ничего во мне не откликнулось на действия главного героя.

Книга рассматривает сложные вопросы взросления, одиночества, лицемерия взрослых, поднимается вопрос необходимости честности в отношении друг с другом

Но откликнулось бы это мне, будь я подростком? Почему говорят, что это произведение больше откликается читателю, если читать в оригинале?

Так много вопросов и так мало ответов В тот момент, когда я заканчивала книгу, я сидела и думала "м, ладно "

Над прірвою у житі, роман

Перевод: О. Логвиненко

Упорядник: Юрій Покальчук

31 марта 2024 г. 14:37

Мое мнение:

Это просто один маленький отрывок из жизни одного мальчика-подростка

Абсолютно ничего во мне не откликнулось на действия главного героя.

18 апреля 2024 г. 16:58

Это бывает с людьми, которые в какой-то момент своей жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное окружение. Вернее, они думали, что в привычном окружении они ничего для себя найти не могут. И они перестали искать. Перестали искать, даже не делая попытки что-нибудь найти
Будь у человека хоть миллион лет в распоряжении, все равно ему не стереть всю похабщину со всех стен на свете.

Ух, очень, очень неоднозначное произведение, чьи читательские оценки полярны как север и юг. Я много раз слышала, что книгу нужно читать в подходящем возрасте, чтобы слиться с героем, прочувствовать его переживания, узнать в нём себя. Но, мне думается, здесь куда важнее не только и не столько возраст, сколько мироощущение, внутреннее состояние. С некоторой грустью признаю – я прониклась. Холден иногда…