4,4

Пьеса драматурга, режиссера и театрального критика Тадеуша Слободзянека (1955) “Одноклассники. История в XIV уроках” - средствами драматургии излагает реальное событие: в июле 1941 года в оккупированной немцами Польше жители городка Едвабне согнали в овин и заживо сожгли сотни своих односельчан-евреев. Пафос пьесы проще всего передать словами крупнейшего исследователя зла ХХ столетия – Ханны Арендт: Уже много лет мне встречаются немцы, которые признаются, что им стыдно быть немцами. И всякий раз я испытываю соблазн ответить им, что мне стыдно быть человеком.

nkb

15 ноября 2023 г. 13:51

0.5 ЗАЧЕМ ЭТО НАПИСАНО?

Омерзительно конъюнктурная книжонка "на злобу дня". Все болевые точки расписаны, показаны или прикрыты стыдливенько (как намек на "алтарников", к примеру). Написано талантливо, но до чего же гадко.

Прочла, потому что класс знакомой собрался ЭТО ставить.

Все тот же вопрос - ЗАЧЕМ???

Форма: пьеса

Оригинальное название: Nasza klasa

Дата написания: 2008

Первая публикация: 2011

Перевод: Ирины Адельгейм

Язык: Русский (в оригинале Польский)

Лауреат: 2010 г.Нике (Премия жюри)

nkb

15 ноября 2023 г. 13:51

0.5 ЗАЧЕМ ЭТО НАПИСАНО?

Прочла, потому что класс знакомой собрался ЭТО ставить.

Все тот же вопрос - ЗАЧЕМ???

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 ноября 2021 г. 16:57

В основу пьесы польского театрального критика и драматурга положены реальные исторические события, послужившие своего рода толчком к дальнейшему развитию сюжетной линии, призванной продемонстрировать всю низость и подлость человеческой натуры, а заодно и напомнить о важности памяти и признания совершенного зла во избежание повторения.

Сама форма, выбранная автором для рассказа о тех событиях, сразу выделяет его из ряда произведений о войне, да и о событиях, связанных с еврейским вопросом в Польше, тоже не особо много литературы, скорее единицы, в лучшем случае, что автоматически делает эту пьесу заметной, равно и актуальной, увы.

Данная пьеса - это полифония голосов сначала одноклассников, потом уже бывших, которых жизнь разводит по разные стороны. Начавшаяся вполне мирно и даже с…

Подборки