4,4

Повесть о бескорыстной дружбе двух мальчишек, сбежавших из детского дома, и девочки из вполне благополучной семьи.

20 апреля 2024 г. 18:16

Это не первая книга Екатерины Мурашовой, которую я прочла, и могу констатировать – пишет она очень увлекательно.

В этой книге речь идет о советском времени и обычной школьнице Ольге тринадцати лет. Ольга знакомится с двумя мальчиками, Васькой и Жекой, сбежавшими из детдома и обитающими у вокзала. Пытается им помочь, не вовлекая в это взрослых.

Ольга, сразу видно, альтер-эго самой Екатерины Мурашовой. Мудрая, спокойная, рассудительная. С личными границами, как нынче принято говорить, у нее все идеально. Ее друзья тоже вполне архетипичны, гордый озлобленный Васька, который заботится о добром слабом Жеке. Возникают, конечно, вопросы, как любящие мама и бабушка Ольги могли долгое время не замечать, что маленькая девочка на ежедневной основе шарится по полосе отчуждения вокзала, где поезда,…

Форма: повесть

Оригинальное название: Полоса отчуждения

Дата написания: 1991

20 апреля 2024 г. 18:16

13 марта 2024 г. 10:01

Социальное сиротство" означает, что у ребенка есть живые родственники, а часто - жив один из родителей.
Сказка -ложь, да в ней намёк…
Захотелось сразу забыть прочитанное и не терзать душу мыслями о детях-невидимках, оставшихся без опеки. «А сейчас – какие ж беспризорники! Войны нет, голода нет, все сыты, одеты, в школах учатся…»
Книга о девочке-подростке, которая из-за развода родителей вынуждена переехать а другой район, пойти в новую школу и гулять далеко от своих старых друзей. Теперь она выходит гулять только в район железнодорожных отстойников - «полосу отчуждения». Здесь она встретится с детьми, жизнь которых сильно отличается от её жизни.
Хорошая идея, но грустно и хотелось хэппи энда

Подборки