4,4

In each of these tales Margaret Atwood deftly illuminates the single instant that shapes a whole life: in a few brief pages we watch as characters progress from the vulnerabilities of adolescence…
Издательство: Anchor

Williwaw

2 ноября 2012 г. 14:51

Заглавный рассказ из сборника, "Wilderness Tips", понравился больше всего. Ну и пусть главной закадровой страшилкой там русские коммунисты. Зато какие характеры и какая атмосфера! Еще задели за живое "Uncles", "Isis in Darkness", "Death by Landscape". Вообще книга невероятно атмосферная: словно путешествие в Канаду, с её бесконечными озёрами, скалистыми островками и лесными чащами. Действия в рассказах мало, это скорее воспоминания, зарисовки, что-то воздушное, неуловимое, с примесью ностальгии и ноткой щемящей грусти. Сожаления об упущенных возможностях, тоска по потерянным людям, погружения в прошлое. Вот какая-то деталь вдруг становится невыносимо выпуклой и чёткой, а вот целый эпизод тонет в тумане: в эту книгу смотришь, будто в тилт-шифт объектив.

UPD. Мой любительский перевод…

ISBN: 0385491115

Язык: Английский

Williwaw

2 ноября 2012 г. 14:51

UPD. Мой любительский перевод…

innashpitzberg

22 февраля 2012 г. 19:28

Маргарет Этвуд пишет не только очень мощные романы, но и совершенно завораживающие по своей силе рассказы.

Каждый короткий рассказ в этом потрясающем сборнике - это маленький шедевр. Этвуд заставляет забыть обо всем и прожить вместе с ее героями небольшой кусочек жизни, окунает с головой каждый раз в новую атмосферу и вовлекает в новую ситуацию.

Мощно. Стильно. Блестяще. Местами больно.