3,7

Предлагаемый вниманию читателей сборник объединяет произведения, которые с некоторой степенью условности можно назвать "готической прозой" (происхождение термина из английской классической…
Серия: Шедевры викторианской готической прозы
Издательство: КВАДРАТ

11 марта 2024 г. 18:14

2 Скучный историко-приключенческий роман

Я не являюсь поклонницей приключенческого жанра, отчасти поэтому данная книга мне не зашла. Роман написан со свойственной XIX веку наивностью и лёгкостью повествования. Довольно детальное описание природы и неизученных в те времена болезней. Накал страстей отсутствует. Даже не очень интересно узнавать что же будет дальше. Книга описывает события, произошедшие с профессором университета и его приёмным сыном во время экспедиции по неизведанным территориям Африки, которые населяли дикари-людоеды и их бессмертная владычица Аэша. Читателя частенько отсылают к событиям 2000-летней давности. Думала, что читаю что-то вроде Индианы Джонс, но оказалось намного скучнее.

Утраченная скрипка Страдивари

Перевод: Алев Ибрагимов

стр. 191-362

ISBN: 5-8498-0018-2

Год издания: 1992

Викторианская готическая проза. Том I.
Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

11 марта 2024 г. 18:14

2 Скучный историко-приключенческий роман

16 января 2024 г. 00:26

3.5 Редкостная тягомотина, или каждой книге свое время.

Я, честно признаться, запуталась в персонажах, и мне было крайне тяжело и скучно читать книгу, но я решила, что называется, дожать её. И в итоге мне не понравилось.

Не нравятся мне истории, где нет пояснения разгадке. Как будто в финале меня держат в дураках.

Зато понравилась психология вышедшей истории: с каждой страницей рос накал страстей, и к концу мне буквально хотелось грызть ногти от нервяка, хотя я никогда не увлеклась этим занятием. Но навязчивые мысли "что-то сделать" во время чтения, чтобы справиться с нервяком, не покидали.

И в заключение подытожу, что каждой книжке нужно свое время и настроение. Для этой книги у меня совсем не совпало настроение, но скорее всего в будущем к ней вернусь и перечитаю в совершенно другом расположении духа, уже зная, к чему готовиться.

Подборки