4,2

В книгу известного французского писателя Р.Роллана вошли роман "Кола Брюньон", прославляющий радость жизни и духовную красоту человека, пьеса "Лилюли" - своеобразный памфлет против войны, и повесть…
Издательство: Правда

Lindabrida

7 февраля 2024 г. 20:54

Стиль здесь настолько сочен, что невозможно не наслаждаться. Плавно и славно, с прибауточками и поговорочками. То расскажут сказку о трех птичках, летавших на небо за огнем, то байку ввернут. Это же потрясающе, когда автор так талантлив, а перевод выполнен бережно, причем переводчиком не меньшего таланта. Да и сам Кола Брюньон разве не хорош? Жив ведь курилка, жив, и ничего-то его не сломает, ни война, ни чума, ни сгоревший дом. Между двух белых январей, между веселым балагурством и печальными событиями он расскажет нам о своей жизни, и в рассказ вместится вся его любимая Бургундия, пышная и роскошная, с весело бегущей меж лугами речкой и бочонками вина. И еще рассказ Кола Брюньона светел - тем более светел, что написан он летом накануне мировой войны.

Прочитано в 12-м туре Killwish, 21-м туре Игры в классики.

Кола Брюньон, роман

стр. 249-300

Год издания: 1987

Мягкая обложка, 304 стр.
Тираж: 500000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Lindabrida

7 февраля 2024 г. 20:54

Прочитано в 12-м туре Killwish, 21-м туре Игры в классики.

losharik

по яблочным пирогам

6 января 2023 г. 12:46

Такая книга могла появиться на свет только под воздействием особого настроения, потому что вся она – одно сплошное настроение. Сам автор объясняет появление книги на свет тем, что почти десять лет работы над «Жан-Кристофом», с его трагической атмосферой, привели к неодолимой потребности создать что-то веселое, не сдерживаемое никакими рамками.

Ромен Роллан родом из города Кламси Неверской Бургундии. Поездка в родные края, где он не был с ранней юности, зеленеющие поля, цветущая сирень, распускающиеся лозы виноградника пробудили в нем прошлое, воскресили всех далеких предков, тех самых Кола Брюньонов, что все это время дремали где-то в подсознании. Именно здесь, в Кламси, он собирал материал для своей книги – летописи, предания, французский фольклор – сказки и поговорки.

Роман по праву…