Татьяна Толстая - Изюм (сборник)
Изюм (сборник) 4,2

Новый сборник Татьяны Толстой продолжает известную серию книг "Кысь", "День", "Ночь", "Двое". В книгу вошли рассказы о парадоксах нашей повседневной жизни, как в России, так и на Западе. Дополняют издание удивительные по остроте наблюдений путевые заметки автора. "Изюм" доставит истинное наслаждение взыскательному читателю. Эта книга для настоящих гурманов слова.
Издательство: Подкова

2 февраля 2021 г. 19:15

Как я поняла, это по большей части колонки для глянцев, написанные в основном в 90-е. Это первое, что я у неё читаю. Татьяна Никитична владеет словом отменно, мастерски - не откажешь. Литературный дар виден за версту, профи 100%, есть чему поучиться, недаром даже свою школу создала. Всё здорово, но иногда её перехлёстывает, особенно что касается нелюбимых ею людей и вещей, с таким пылом и жаром она умеет их ненавидеть... Иногда эта страстность перешибает всё, и даже если я схожусь с ней во мнении, всё равно присутствует желание снизить градус.

СНЫ

384 с.
Идея и оформление обложки - студия Артемия Лебедева

2 февраля 2021 г. 19:15

25 августа 2019 г. 07:58

0 "...это мой последний день на "Титанике"

Долго откладывал свое знакомство с творчеством литературным Т.Толстой. Могу уверенно сказать, что прочитав отдельные эссе, очерки из сборника "Изюм", обогатился и познакомился с еще одним автором, использующим замечательный русский язык чтобы нестандартно выразить свои мысли и душу в наше новое изменившееся время. Отмечу в этой рецензии лишь те части сборника, которые посвящены истории гибели лайнера "Титаник". Толстой, мне кажется удалось сделать то, чего не удавалось сделать другим авторам - на небольшом пространстве нарисовать картину величия, ожидания, поражающего воображение богатства, следом за чем последовала неожиданная страшная трагедия (а ее вполне можно было предупредить) и , выводов, на которые вся история "Титаника" наталкивает привыкшего осмысливать прочитанное и пережитое…