Chitashka

2 июня 2022 г. 09:15

Я регулярно в книжных отзывах вижу критику в адрес Мурашовой и её книг. Дескать и банальная она, и старомодная, и графомания вместо полезных пособий. Однако очередной её сборник мне снова очень понравился, прочла с удовольствием.

Во-первых, это интересно даже как художественное чтиво.

Во-вторых, у неё нет советов и назиданий, которые и так звучат из каждого утюга, а только примеры из практики, следовательно - кейсы для примерки на свою жизнь и пища для размышлений.

В-третьих, лично я буквально в каждой истории вижу отклик у себя или среди окружения и обязательно черпаю что-то полезное.

В-четвёртых, то, чего не случилось пока, может произойти потом, а теоретическая подготовка может предотвратить или облегчить возможные трудности в будущем.

Мне вообще, пожалуй, больше нравится изучать теорию…

4 июня 2022 г. 10:41

5 Легко о сложном

Несмотря на то что у меня двое детей, книги по детской и семейной психологии я не читаю. Пробовала многими обожаемых Петрановскую и Комаровского…Ну вот никак. Поэтому бросила эту затею. Но..все когда-то бывает.
В этой книге рассказаны истории пациентов доктора Екатерины Мурашовой. В то время, она работала районным психологом в обычной государственной поликлинике.Здесь не будет: «заумных» речей и жонглирования терминами.Здесь просто рассказы. Рассказы о детских, подростковых и семейных проблемах (которые встречаются очень часто) и об их (порой нестандартном) решении.Написано настолько легко, доступно, интересно и с изрядной долей юмора и оптимизма, что оторваться очень сложно. Эти истории словно заряжают энергией и позитивом, а в паре моментов я даже увидела себя.В общем - рекомендую.P.S.…

9 марта 2020 г. 07:42

Хорошая книга детского практикующего психолога о детских и не детских психологических проблемах, болезнях. Отдельные рассказы о разных случаях. О том, что иногда необходимо принять правильное решение, иногда просто принять ситуацию, человека такими как они есть. И о том, что мы не всесильны... И не виноваты... Прочитала на едином дыхании, как художественную книгу, хотя очень многому учит в плане психологии.

9 января 2020 г. 13:27

Книга написана очень оптимистично, содержит много зарисовок для бесед с пациентами и их родителями, смущают только вопросы, которые задаёт психолог на приеме в детской поликлинике родителям: "а по жизни вы чем занимаетесь?"

3 января 2018 г. 15:39

с Мурашевой у меня интересная история: мне не нравится она как психолог, но очень нравится, как литератор. читать одно удовольствие. но бывает её решения, у меня вызывают вопросы. но в этой книжке таких историй меньшинство.

очень понравилась часть про неудачи. очень знакомо.

cat_traveller

2 августа 2017 г. 09:54

Хотите узнать о проблемах ранней детской одарённости и к чему это может привести в будущем? Посмотреть, как ребёнок ведёт кочевую жизнь вместе с родителями - профессиональными спортсменами или родителями - цыганами? Увериться, что проблемы ребёнка всегда корнями ведут в проблемы всей семьи? Удивиться многообразию способов детской манипуляции? И понять, что если хочешь счастливого, беспроблемного ребёнка, просто работай над собой?

Тогда книги Мурашовой - то, что нужно. Они полны мудрых житейских историй, в которых каждый обязательно найдёт отголоски своих проблем, порадуется над удачными разрешениями чужих и с горечью понаблюдает, что некоторые из них слишком тяжелы для обычного ребёнка и помочь удаётся далеко не всегда.

Екатерина Мурашова, биолог по первому образованию, возрастной психолог…

5 августа 2016 г. 17:08

5 Мурашову надо начинать с этой книги!

Не знаю какая книга у нее была первой, второй и далее, но это произвела приятное впечатление (чуть меньше самолюбования) и возможность додумать в правильном русле финиш каждой "новеллы", задуматься о судьбе человека. Много раскрыто на тему подмены внутрисемейных ролей, об закоренелых установках, которые мешают жить людям и тянут за собой приличный паровоз проблем. Захотелось познакомиться с автором, только предьявить нечего, разве что запутать друг друга.

CaptainAfrika

1 февраля 2016 г. 20:50

Эта книга получила от меня высокую оценку за свою фантастическую увлекательность. Просто невозможно оторваться! Читаешь и читаешь, как увлекательный блог. В этом смысле, конечно, книга Е. Мурашовой — это вариант сетературы. (Как известно, книжка выросла из знаменитого интернет-проекта «Сноб»). Поэтому, на мой взгляд, не стоит зацикливаться в отношении этой книги ни на её художественной ценности, ни на специфически психологической стороне. Ибо страдает и то, и другое. Это именно околопсихологическая окололитература.

Однако читать эти истории очень и очень любопытно. Это как воплощение давней моей мечты, навеянной ещё сказками Пушкина, — стать незаметной мушкой. Чтобы просачиваться туда, куда не пускают просто так, и слушать, и подсматривать, наслаждаясь ни к чему не обязывающей…

9 марта 2016 г. 19:32

5 Сила подзатыльника в разрешении мировоззренческого кризиса

Иногда хочется, чтобы знания можно было передавать тактильно. Чтобы, когда очередной человек достает меня своим упрямым невежеством, я могла бы взять эту книгу, размахнуться, вдарить ему по лбу - и он бы все сразу понял. Потому что эта книга обладает прекрасным свойством устаканивать мировоззрение. Все обрывочные кусочки информации, полученные из фильмов, новостей, книг; все разговоры с подружками "о жизни"; все неразрешимые жизненные вопросы, приходящие в голову ближе к полуночи - все становится на свои места и ты закрываешь книгу с мыслью "Ну вот, все так просто! Почему так мало людей это понимают?" А все потому, что нельзя передавать знания тактильно. И порка, как в книге подробно объяснено, тоже не помогает.