4,2

Автор — ко времени ареста в 1949 году — студент по­следнего курса Военно-морской медицинской академии был осужден по 58-й статье и отправлен в Архангельскую область, в Каргопольлаг. Небольшая книга…
Серия: Библиотека журнала «Воля». № 2
Издательство: Возвращение

pozne

27 мая 2020 г. 20:15

Книга негромкая, читателей у неё мало, и на запрос в поисковике «Записки лагерного врача» первым выскакивает Булгаков. Что-то общее у этих книг есть: автобиографичность, профессия ГГ и то, что оба юных врача (а в случае с Александровским - недоучившийся врач) практику проходят в глухих местах, постигая науку врачевания в невероятных условиях. Только у Булгакова бывший студент свободен и волен всё бросить и уехать, а Александровский - заключённый по 58 статье. С одной стороны, «Записки лагерного врача» - ещё одна книга о нелёгкой жизни советского интеллигента, попавшего на лесоповал за громко высказанное собственное мнение о…. С другой стороны – это живое свидетельство эпохи, это цела жизнь и поколения, и отдельного представителя этого поколения. Очень трепетное свидетельство,…

1. От автора
2. Записки лагерного врача

Год издания: 1995

Журнал «Воля»

«Воля» — иллюстрированный журнал узников тоталитарных систем. Издается с 1993 г. (Вышло 9 номеров.)

Журнал высоко оценивается в России и за рубежом. Готовится на общественных началах.

Во многих статьях в российских журналах отмечается уникальность «Воли», плотность публикуемых материалов, особо подчеркивается его высокое художественное качество. В журнале напечатаны обширные материалы о Норильском и Кенгирском восстаниях.

Редколлегия журнала поставила целью в первую очередь публиковать произведения неизвестных авторов. Мы открыли читателю много новых имен. Открыли потаенную литературу, существовавшую параллельно с официальной. Познакомили с трудами доселе неизвестных у нас зарубежных авторов.

Хотя большинство публикуемых материалов связано с ГУЛАГом, тоталитаризм ХХ века представлен в журнале как общее явление. Мы постоянно подчеркиваем свое родство со всеми узниками тоталитарных систем. Так, в № 4—5 журнала за 1994 год в публикации под заголовком «Пора ответить» мы обращаем внимание общественности на судьбу узников нацистских лагерей, освобожденных Советской Армией и переправленных в Советский Союз, где следы их теряются. Речь в этой публикации идет о французских подданных. Увековечению жертв нацизма посвящена статья «Площадь неизвестного памятника» Джеймса Э. Янга, вышедшая в тех же номерах. К сожалению, до сих пор мы не имели контактов с бывшими узниками китайского ГУЛАГа, которые обладают уникальным жизненным опытом. Журнал открыт и для них.

Постоянные рубрики журнала «ВОЛЯ»: «Россия. ХХ век», «Не хлебом единым», «Документы и свидетельства», «Сопротивление», «ГУЛАГ: вчера, сегодня, завтра», «Дав руку мне» («Среди книг»), «Память».

В журнале «Воля» систематически печатаются фрагменты из наших будущих книг.

Из-за недостатка средств журнал выпускается нерегулярно тиражом 1000 экз.

pozne

27 мая 2020 г. 20:15

24 февраля 2020 г. 11:04

Я по достоинству оценил какую-то сдержанность, с которой автор повествует о порой достаточно страшных вещах. Мне такой стиль очень нравится. Что ещё добавить? Лев Копелев в своём "Хранить вечно" тоже вполне красноречиво рассказал о непростых буднях лагерного медработника. Эта совсем небольшая по объёму книга своим несколько суховатым языком вполне картину дополняет. Ну и, конечно же, очень убедительно передаёт всю ту горечь большой несправедливости, через которую прошло огромное количество людей. Но, как сказал сам автор:

Заканчивая свои записки, я хочу от души пожелать тем, кто их, возможно, прочтет, не проходить тот тернистый путь, который прошли мы, но знать и помнить, что все это было и что это, конечно, ни в коем случае повториться не должно, - это знать и помнить должны все.

собери их всех