Карты, деньги, фитнес-клуб. Практическое руководство менеджера по продажам

ISBN: 978-5-9614-1599-5
Год издания: 2011
Издательство: Альпина Паблишер

Несколько лет назад фитнес-клуб был составляющей имиджа успешного человека. Сегодня многие понимают, что занятие фитнесом - это забота о своем здоровье, а не статусное излишество. По всей России растет количество фитнес-клубов, а с ними и доступность фитнеса для населения. При этом очень важно сохранить высокие стандарты работы с клиентами. Данная книга рассматривает один из самых важных этапов - привлечение клиентов и является практическим пособием для менеджеров по продажам. Она построена по принципу тренинга и включает в себя теоретические блоки, конкретные инструменты, практические задания и примеры из жизни менеджеров по продажам клубных карт. Все представленные инструменты и примеры взяты из опыта продаж на российском рынке, что делает книгу особенно практичной.

читать дальше...

23 июля 2012 г., 22:41

В книге следующие 6 глав: отправная точка, работа с телефоном, встреча с клиентом в клубе, сопровождение и продление, алгоритмы эффективной работы, типология клиентов.

Книга написана простым и понятным языком. Приводятся примеры правильных и неправильных решений кейсов. Логично, аргументировано и без лишней воды. Особенно мне понравилось это редкое для отечественных авторов - клиентоориентированность. Сейчас очень модно вещать о "лидерстве", "новых парадигмах личных продаж" и т.п. гуруистике. Александр и Татьяна в своей книге не используют штампы "отечественного менеджмента и маркетинга", а лишь постоянно демонстрируют восприятие маркетинговых коммуникаций (личных продаж в услугах) с точки зрения клиента.

Книга написана настолько хорошо, что отдельные ее главы и подглавы нужно/можно давать читать специалистам по продажам из других сфер. 99% проблемных случаев в отделах продаж это отсутствие нормальной классической системы продаж. В данной книге как раз об этом - уважайте своего клиента и он будет лоялен Вам.

Резюмируя: книга для маркетологов, продажников и потребителей фитнес, SPA услуг и йоги. Обязательна к чтению! Рекомендую к чтению и просто продажникам из других сфер, т.к. там идеально прописаны личные продажи услуг, преодоления отказов и возражений. Клиентам эта книга покажет их возможности по "5-ти силам Портера" влиять на условия приобретения услуг, а так же отличить хороший фитнес-клуб от посредственного.