MarchingCat

6 февраля 2019 г. 20:02

3 Чернуха в чистом виде

Сейчас очень популярны книги, составленные из записей блогеров, из записок людей разных профессий. В частности, на медицинскую тематику - это сайт и две книги "Злой медик". Почитать правду-матку от врачей о своих же, о врачах, и о нас, о больных, и преимущественно поржать. А теперь представьте, что не будет ни одной смешной записи. Ни одной записи, направленной на осмысление поведения. А исключительно чернуха. Как все пьют. Как воруют. Что вокруг наркоманы и бомжи. Как унижают бомжей и выгоняют в мороз мокрых на верную смерть. Как больные писаются под себя ожидая в приёмном покое. Как больные-преступники на всех кидаются. Какие сотрудники все склочные. Какие охранники, коллеги автора, все бухарики и озабоченные и вообще тупые. Даже те о ком сперва нормально отзовётся - потом описывает…

6 февраля 2019 г. 14:21

3 Когда больница от слова боль...

Книга из разряда "правда жизни". Дневниковые зарисовки о московской больнице середины 90х. Жуть во многом. О том, что больница от слова боль - во всех смыслах. И о том, что это не меняется. Многое из описанного я застала. Не в той мере, как показано, не столь утрированно, но все-таки... Испытала нечто вроде "ностальгии", правда вовсе не приятной. Это то, о чем не хочется вспоминать. Не уверена, что книгу стоит оставить на своей книжной полке - но ее определенно стоит прочитать. Особенно если вы, как я, любите дневниковые записи. Отдельно стоит сказать о грамотности автора. Вернее, о ее периодическом отсутствии. Мне кажется, прогнать записки через корректора стоило бы. Я не сторонник идеи, что сохранение авторской орфографии делает дневниковые записи более достоверными. Все-таки, правила…

7 января 2019 г. 03:12

0.5

Уж на что я люблю жизнеописания медицинской сферы, но осилить эту книгу из 120 страниц не смогла, не зацепила абсолютно и вызвала раздражение. Раздражение своим пресным, местами не к месту витиеватым языком, христианским пафосом и кухонной философией. Ожидание и реальность разошлись в разные стороны. Не стоит ждать интересных историй из жизни медиков, пациентов и самой больницы. Это просто краткие заметки а-ля вышло солнце, едет машина и т.д. И все это перемежается претенциозными философствованиями о смысле бытия.

31 марта 2016 г. 15:53

Я большой любитель медицинских баек, этого не слишком художественного, но всё же литературного жанра. Поэтому ожидала некоторого удовольствия, что ли, от прочтения "Дневника больничного охранника", предвкушала приятный вечер со сборником увлекательных историй о чудесатой жизни. Ну и смерти, куда ж без неё. Но как бы не так! Это что, действительно книга? Видимо, да – издали ведь. И более того, это недоразумение написал лауреат престижной премии, а в аннотации проведены параллели с "Раковым корпусом". Да вы издеваетесь, ставить настолько масштабное, эмоциональное, глубокое произведение в один ряд с таким шлаком! Даже Слава Сэ со своими записками сантехника больше литература, чем творение ничем не примечательного, но зато уже чем-то награждённого Олега Павлова.

Я тут недавно с удивлением…

3 октября 2014 г. 11:49

Очень жесткие, часто на уровне чернухи записи, которые не оставляют никаких шансов тому времени. Что ж, это, наверное, вполне справедливо, потому как 90-е годы в истории нашей страны – это эпоха распада, гниения, смертей, крови… Читать очень тяжело, но, наверное, надо, чтобы не забывать то время.

2 июня 2014 г. 12:57

Все мы рано или поздно умрем, и тут уж ничего не поделаешь. Охранник - сторонний наблюдатель за тем как заканчивается жизнь у разных людей. Вообщем, трогательно. Хотя книга написана без всяких эмоций, а довольно сухим языком.

12 сентября 2012 г. 13:43

Самое грустное, что ничего из того, о чём рассказывает автор, не изменилось во всех больницах этой страны. По-моему, стало ещё хуже. Страшно.

UncleSplin

5 августа 2012 г. 13:18

Пронзительная и острая книга. Временной срез радостно забытых 90-х. С их страхом, болью, безысходностью, ненавистью и отчаяньем. Даже не дневник или мемуары, а огрызки мыслей на полях времени. Для себя, что бы остаться человеком и выжить. И уже потом, как оказалось для всех остальных.

Автор-лауреат, который похоже совсем не хотел стать лауреатом и модной иконой. Книга не для всех. Не каждый захочет вернутся в то страшное время, а многие просто не смогут понять и принять.

Imbir

8 марта 2012 г. 21:54

Россия так велика, что бунт в ней смысл имеет только близко с властью, а на Камчатке, скажем, где каждую зиму замерзают без отопления, электричества, у людей и мысль не приходит восстать против такого порядка вещей: все терпят, потому что Москва для них и власть эта – почти что загробный мир. В этом и заключается природа хваленого русского долготерпения… Могут ли живые восстать против мертвых? Чувство мщения оказывается беспредельно далеко от тех, к кому может быть применима эта месть.

О больничных буднях отстраненно, как информационная лента - бежит себе, и бежит… Это хроника приемного отделения одной московской больницы, через которое перед глазами её автора прошли, наверное, тысячи человеческих судеб. Реальные события, реальное дно жизни, потеря человеком собственной опоры,…