4,1

В эту книгу вошла относящаяся к Хайнскому циклу повесть "Слово для "леса" и "мира" одно", а так же рассказы из первого авторского сборника писательницы "Двенадцать румбов ветра".
Серия: Миры Урсулы Ле Гуин
Издательство: Полярис

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

29 марта 2024 г. 01:42

5 Слезинка ребенка и весь мир

Урсула Ле Гуин, с присущей ей беспощадной правдивостью, снова поднимает вопрос вагонетки, выводя его на новый уровень. Что важнее: счастье всех или - даже не счастье, хотя бы отсутствие страдания! - одного? А если этот один - ребенок? А если ему почти нельзя помочь все равно? А если выхода нет?

Или всё-таки есть? Ведь если однажды все уйдут из Омеласа, то эта жертва станет не нужна, и можно будет перестать ее приносить...

Этот коротюсенький рассказ - всего четыре страницы - считается лучшим произведением американской фантастики 20 века. Не без причины.

От издательства

стр. 127-142

Мастера, рассказ

Перевод: А. Думеш

стр. 143-161

Шкатулка, в которой была тьма, рассказ

стр. 162-173

Одержавший победу, рассказ

стр. 237-249

Вымышленное путешествие, рассказ

стр. 250-257

Обширней и медлительней империй, рассказ

Перевод: О. Вассант

стр. 346-353

Уходящие из Омеласа, рассказ

Перевод: В. Старожилец

стр. 354-363

За день до революции, рассказ

стр. 364-382

ISBN: 5-88132-345-9

Год издания: 1997

Твердый переплет, 383 стр.
Тираж: 8000 экз.
Формат: 84x104/32 (220x240 мм)

Лауреат: 1999 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

29 марта 2024 г. 01:42

5 Слезинка ребенка и весь мир

8 марта 2024 г. 22:47

5 Спойлер Утопия Урсулы Легуин

1. Абсолютная свобода жизнедеятельности, только обходительство без духовенства

2. Победа над страданиями, стремление к простому счастью

"Они отнюдь не простаки, доложу я вам, хоть и счастливы постоянно. Это мы, в отличие от них, разучились выражать свою радость словами и даже искреннюю улыбку толкуем порой как нечто сродни атавизму."

Прослеживается критика философии Шопенгауэра:

"Увы, все мы подвержены одной скверной привычке, коей во многом обязаны высоколобым педантам, — привычке считать любое проявление счастья признаком безнадежного кретинизма."

3. Минимализм общественной структуры, отказ от материальных благ в виде денег, банков, бирж. Минимальный свод законов, отказ от монархии и рабства

"В Омеласе не ведают рабства, не пользуются мечами. Жители Омеласа  отнюдь не варвары. Мне не…

Подборки