29 декабря 2022 г. 18:30

...Школьная пора, пожалуй, самая весёлая пора в жизни. Ты и сам знаешь это, но вот тебе еще одно доказательство - книга рассказов Аркадия Аверченко "Шалуны и ротозеи".

Собственно, уже по названию книги можно догадаться, чем же так примечательные герои его рассказов. Да, они - такие же мальчишки и девчонки, как и мы с тобой. Но все же особенные.

Ведь всё то, что с ними происходит - это целые рассказы, которые и читаешь на одном дыхании, в очередной раз убеждаясь в том - какие же они шалуны! Причем себя отчасти в этом случае ощущаешь ротозеем

olgavit

9 августа 2021 г. 10:43

Урок географии. Никто не выучил домашнее задание. Ученики пытаются заговорить учителя, завязать разговор на отвлеченные темы. Кто-то заводит беседу о здоровье наставника, кто-то пытается подбросить философский вопрос, здесь ведь важно зацепить , найди нужную ниточку и беседа польется в нужном для тебя русле, география будет забыта. Но, не каждый учитель клюнет на это.

Вот и Алексей Ваныч, осадив назойливых учеников начинает опрос о Вятской губернии. Интересно, как будет выкручиваться Челноков, любитель книг про индейцев. Но именно из его ответа я узнала, что Вятская губерния равна по площади Мексике и штату Виргиния. И совсем уже ералашевский финал у это рассказа.

А меня Аверченко на несколько минут вернул в детство. Думаю история о которой он поведал знакома многим. Я вспомнила, как в…

15 февраля 2017 г. 17:47

5 Аркадий Аверченко "индейская хитрость"

Не так давно я прочитал книгу Аркадия Аверченко "Индейская хитрость". В этой книге много разных, длинных а самое главное смешных историй о школе. У каждого школьника куча всяких и интересных рассказов и интересных идей. Книга нам рассказывает о том, что у каждого человека есть много идей и не надо боятся их идеализировать в мире. Еще нам книга рассказывает, как важна человеку дружба.

Моя официальная группа в ВК