Джон Стейнбек - Золотая Чаша
Золотая Чаша 3,8

"Золотая Чаша" - первый роман Джона Стейнбека. Это беллетризованная биография Генри Моргана - пиратского адмирала, самого удачливого "джентльмена удачи". В юности он несколько лет провел в рабстве, впоследствии прославился как искусный военачальник и вице-губернатор Ямайки. Центральная тема романа - хитроумный штурм, молниеносный захват и безжалостное разграбление Золотой Чаши - так называли Панаму, которая была богатейшим городом Вест-Индии. В руках Моргана оказалось все богатство Панамы, которое, однако, не принесло ему счастья.
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

16 июня 2021 г. 17:18

5 Спойлер

Роман "Золотая чаша" - это дебют Стейнбека, поэтому к нему особый счет у читателей, которые не знают, чего ждать. Но в случае с данным автором - книга не то что не провальная, а наоборот - уже в ней был заложен этот потрясающий авторский слог, когда читаешь и не можешь остановиться. Про сюжет стоит сказать, что хоть он и основан на исторических событиях, а именно на похождениях флибустьера Генри Моргана, но он исследует больше душевную сторону натуры этого персонажа. Мы видим его становление от 15летнего мальчишки, желающего сбежать с родительской фермы в поисках приключений, до матерого пирата, который командует кораблями и атакует Панаму. Рекомендую к прочтению, отличный роман.

Золотая Чаша — Джон Стейнбек , роман

16 июня 2021 г. 17:18

5 Спойлер

an_reads2

14 марта 2021 г. 20:59

После знакомства с романом Стейнбека "К востоку от Эдема" я решила, что мне необходимо ознакомиться с каждым произведением столь невероятного автора.

"Золотая чаша" является отправной точкой, с которой начинается творчество Стейнбека. И именно через эту историю читатель имеет возможность познакомиться с началом творческого пути писателя и проследить мотивы, которые будут фигурировать в его творчестве.

Знаете, первые произведения большинства авторов отличаются своей слабостью от последующих работ. Ведь писатель только начинает свой путь и в силу этого пробует  множество разных стилей и способов передачи своих мыслей и чувств. Но это вывод отнюдь нельзя отнести к Джону Стейнбеку.

Даже несмотря на то, что от многих людей я слышала слова, что "Золотая чаша" в корне отличается от других романов…