Занимательная математика (в трех книгах)

Я.А.Перельман

В настоящий комплект вошли три книги, составленные Яковом Перельманом, которые превратят изучение аримфетики в увлекательную и познавательную игру.
Издательство: Ленинград. Дом занимательной науки

25 октября 2019 г. 21:46

5 Запоминается

Мне было лет 7-8,когда я прочитала одну из глав этой книги,седьмую.Мне сейчас 23,а ее я помню до сих пор.Математика-это далеко не занудство из школьных учебников.Кстати,главу прочитайте,она будет полезна тем,кто считает,будто для того,чтобы заниматься мошенничеством,не нужны мозги и знание математики)

Квадратура круга
Из геометрическиv задач, поставленных математиками древности, выделяются три, и прежде всего тем, что они получили чрезвычайно широкую известность даже среди нематематиков.
Задачи эти кратко формулируются так:
"Удвоение куба": построить ребро куба, объем которого вовое больше объема ванного куба.
"Трисекция угла": разделить данный угол на три равные части.
"Квадратура круга": построить квадрат, площадь которого равна площш оанного круга.
В настоящей брошюре подробно рассматривается только третья, самая знаменитая из перечисленных задач — кваоратура круга, вошедшая в поговорку.
Читатель узнает, почему многовековые усилия решить эту задачу не приводили к успеху и почему нет никакой надежды разрешить ее когда-нибудь в будущем: квадратура круга (как и остальные две задачи нашей перечня) принадлежит к числу неразрешимых задач.

Сильны ли вы в арифметике?
Хорошо ли вы владеете школьной арифметикой? Чтобы проверить это, попытайтесь ответить на 25 вопросов, которые предложены в настоящей книжечке.
Они не похожи на задачи, обычно задаваемые при испытаниях в школе. Тем не менее, эти вопросы в большинстве случаев не предполагают у читателя каких-либо знаний, выходящих за рамки школьной программы. Они требуют зато вполне сознательного владения приобретенными знаниями.
Итак, испытайте, насколько вы сильны в арифметике: ответьте самостоятельно на все 25 предложенных далее вопросов, а затем, чтобы проверить себя, прочтите ответы, напечатанные в книжечке.

Арифметические ребусы
Под арифметическими ребусами разумеется здесь особый род арифметических задач, в которых требуется восстановить неизвестные цифры в тех или иных выкладках. В условиях этих задач дано расположение чисел при действиях умножения или деления, при чем большая часть цифр (иногда и все) заменена кружочками или другими значками. Требуется восстановить недостающие цифры.
Разгадки ребусов приведены в конце книжечки.

Год издания: 1941

Прижизненное издание с рисунками в тексте.

25 октября 2019 г. 21:46

5 Запоминается