4,6

1685 год: на пороге реформы Петра, разгар борьбы с расколом. Беглый колодник Нечай вернулся домой, к маме. Его мучают воспоминания о прошлом, и иногда ему кажется, что дом и свобода всего лишь счастливый сон. И боярин Туча Ярославич, и брат Мишата с его многочисленными детьми, и красивая девка Дарена… И чудовища, по ночам пожирающие припозднившихся гуляк. Тяжелый, мрачный роман об уважении к мертвецам и жерновах церковного правосудия.

15 марта 2014 г. 12:48

Это историческое фэнтези с уклоном в славянскую мифологию. Причём историзм здесь качественный, что, как мне кажется, в этом жанре - редкость. Только одну неточность заметил: у некоторых персонажей, крещёных христиан, имена языческие - именно официальные имена, а не прозвища; вряд ли это было возможно в 18 веке.

Написано в "Спаси книгу - напиши рецензию".

15 марта 2014 г. 12:48

Написано в "Спаси книгу - напиши рецензию".

Подборки