4,2

Настоящий сборник русского советского писателя К.Г.Паустовского (1892—1968) посвящен годам Великой Отечественной войны. В него вошли роман «Дым отечества», рассказы и очерки.
Издательство: Правда, "Правда"

1 февраля 2021 г. 00:49

3 Первая часть намного удачнее второй

Из написанного К. Паустовским я до этого романа ничего не читал, кроме рассказов для детей, входивших в школьную программу. Те рассказы, помнится, были посвящены природе, милым зверюшкам, поэтому Паустовский мне и казался творческим собратом М. Пришвина.

Спустя годы я, конечно, приумножил свои знания о Паустовском (читал о его мировом признании, он четырежды был номинирован на получение Нобелевской премии по литературе), но руки как-то не доходили до самих его произведений. И вот, наконец, перебирая старые книги у себя дома, я наткнулся на роман К. Паустовского «Дым отечества» и решил незамедлительно восполнить пробел.

Итак, «Дым отечества» был написан К. Паустовским во время второй мировой войны, в 1944-м году. Что интересно, сразу после написания роман был утерян, и К. Паустовский обрёл…

В данную книгу вошел не самый известный роман кандидата на Нобелевскую премию К.Г. Паустовского "Дым отечества", рукопись которого была потеряна при странных обстоятельствах в 1944 году, и обнаружилась лишь в 1960-е годы. Роман рассказывает о судьбах русской интеллигенции в предвоенное и военное время. Также сборник составили лучшие новеллы и рассказы писателя военной поры: "Снег", "Струна", "Кружевница Настя", "Робкое сердце", "Дождливый рассвет" и пр.

Год издания: 1986

Мягкая обложка, 464 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

1 февраля 2021 г. 00:49

3 Первая часть намного удачнее второй

8 января 2021 г. 10:47

Не стала дочитывать, т.к. главная героиня вызвала отвращение. Очень люблю Паустовского, его красивый язык, романтику путешествий. Но женщина, бросившая ребенка на бабушку, укатившая в другой город не просто ради заработка, а в поисках лучшей жизни и цыганско-книжной романтики мне как читателю, неприятна. Ни грама сожалений у нее по этому поводу, никаких мыслей об этом поступке у окружающих - как будто так и надо. При этом дочь смотрит на нее влюбленными глазами, мать расстраивается, что ГГ потеряет несколько дней из столь редкого отпуска, а ГГ спокойно укатывает в очередное приключение с новыми мужиками. Конечно все ею восхищены, но чем там кроме красоты восхищаться? Она и домой-то вернулась не для встречи с семьей, а чтобы после болезни отдыхать на всем готовом. В общем, такие героини…

Подборки