NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

27 апреля 2022 г. 12:12

И как всегда Кинг

Этот рассказ ужастиком не назовешь, от него не стынет кровь, во время его прочтения не оглядываешься по сторонам.

Он вроде как такой спокойный, не торопливый и все равно мистический.

Я, признаюсь честно, почти до конца книги не догадывалась о том, кто такой "деда".

Читает рассказ Булдаков Олег, который для меня лично, прямо идеальный чтец произведений Кинга.

Всем приятного прослушивания Книга в комментариях

Мой блог "Книги и кофе"

Dove___93

10 февраля 2022 г. 01:18

Короткий, но такой жуткий рассказ. Начинается как обычная история о похищении мальчика, потерявшемся у торгового центра. Сердце сжимается от того, что мальчик примерно 5 лет плачет у ТЦ, и никто не обращает на него внимание. Даже полицейский занят своими делами. Именно в такие моменты и появляются такие, как Шеридан- неудачники, погрязшие в проблемах и решающие их за счёт крайних мер. Переживание за мальчика, которого украл Шеридан, не отпускает до последних страниц. Но позже понимаешь, что что-то не то с мальчиком, да и Деда, о котором он всё время говорит, наверняка не простой дедушка.. Финал удивляет и повергает в шок, но это так по-кинговски! И все злодеи наказаны))

Короткий, эффектный рассказ, на основе которого можно было бы создать целую историю, а экранизация получилась бы…

nvk

25 августа 2020 г. 08:41

На выходе из торгового центра стоит мальчик. Он не может найти своего дедушку, и ему очень страшно. Он старается сдержать слезы, ведь мужчины не плачут, но справляться с ними ему все труднее. И вот уже розоватая слезинка предательски катится по щеке. Мальчик уже готов зареветь во весь голос, но тут к нему подходит дядя с добрым лицом. Он присаживается на колени и участливо предлагает помочь найти деду. Он так уверенно держится и даже знает, во что деда был одет (с галстуком только ошибся, но ведь остальное назвал верно). И он говорит, что деду будет проще найти на фургоне. Мальчик доверчиво протягивает свою ладошку хорошему дяде и следует за ним в фургон. Дядя зачем-то заезжает за торговый центр. Мальчика это тревожит. Но дядя говорит, что видел деду именно здесь, и мальчик…

Ms_Luck

21 декабря 2019 г. 00:10

3.5 Дедушка, дедушка..

Первый раз прослушав произведение, я была сильно впечатлена. Оно интригующее, динамичное, атмосферное. И неожиданный финал ко всему этому впридачу. Он кстати мне показался довольно резким и неординарным одновременно. Для любителей всяких зрелищ. Что может быть лучше? Перечитав рассказ спустя несколько лет, я уже не так остро реагирую на события. А текст среди других кажется хоть и захватывающим, но одноразовым. Тем не менее я до сих пор помню свои впечатления, ведь у мальчика такой интересный дедушка :) Да, тут нет особой психологии, характер героев слабо раскрывается, но как какая-нибудь сцена или флешбек, короткая зарисовка, рассказ просто шикарен. Вы можете его прочитать легко, непринуждённо, залпом. Здесь нет всяких изощрённых мерзостей, и да, больше проникаешься чувствами…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

26 апреля 2019 г. 06:38

Во-первых, хочу сказать, что рассказ слушала в исполнении Vargtroms studio. Это очень крутые ребята, которые делают качественную работу. Музыкальное сопровождение и непосредственно озвучка на 150% попадание в точку. Роман Волков - обалденный чувак! Сам рассказ, безусловно, криповенький. Я почему-то приготовилась к тому, что в нем будут истории о похищении детей, а оказалось несколько иначе. Но за эти 30 минут, что я слушала эту небольшую историю, я успела десять раз поседеть. Сначала от переживания за мальчика, а потом от переживания за похитителя В общем, вполне себе оригинальная история, когда хочется разнообразить читательский опыт.

24 января 2019 г. 16:02

В школьном возрасте читала рассказ "Бабуля" - вот тогда аж волосы на теле вставали от ужаса. Или просто младше была, вот и страшно было. Этот рассказ не страшный, ну или я настолько привыкла к всяким фантастическим тварям, что уже не воспринимаю их ужасными. В начала я думала, что будет описываться, какие ужасы творятся с детьми. Но нет. Как только старик заманил ребенка к машине, я уже ждала, что ребенок что-нибудь вытворит. То ли превратится в демона и отгрызет ему голову, то ли еще что-нибудь такое же кровавое. Но на горизонте же еще есть Деда, об этом я немного подзабыла (хотя это прям очевидно, но фантазия у меня могучая, а внимательность - не очень). В итоге, я очень рада, что с ребенком все обошлось и он смог напиться. "здесь должен быть злобный смех"

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

13 марта 2018 г. 15:19

5 Кпуто. Очень круто!

Ох и Кинг: То бабуля, то деда; то истории о маленьких мальчиках, которые потом стали этим деда; то просто о маленьких мальчиках...Фантазия без тормозов у человека. Что сказать - круто: не тот жанр, в котором была написана "Бабуля" - больше фантастики. Но круто подал, хотя я не люблю книги о вампирах. Вообще не знала, что Кинг в таком жаере пишет. Первую книгу "Сумерки" прочла еле - болтше к вампирмзму ни-ни)) Но здесь нерв крутой: до самого конца переживаешь за мальчика в плохих руках, чтоб в конце офанареть от финала. Вот такое в Кинге я обржаю.

18 сентября 2017 г. 19:08

5 Не тот ребенок

Мой любимый рассказ у Стивена Кинга. Небольшая, но стильная зарисовка на тему того, что может случиться, если похитить не того ребенка. Чудо-малыш вызывает сочувствие, похититель - отвращение, а Деда появляется инфернально эффектно. Рассказ имеет экранизацию, которую к сожалению, трудно найти.

Шеридан приоткрыл окно. Слева тянулись и тянулись бескрайние болота. Ломанные щепки лунного света мерцали в стоялой воде. — Деда умеет летать. — Ага, — сказал Шеридан, — я готов поспорить, что это у него получается гораздо лучше после пары бутылок «Ночного экспресса».
— Мой Деда сильный, мистер. — Неужели? — спросил Шеридан, а про себя подумал: «Еще бы не сильный. До дому, верно, без палочки добирается, силач хренов». — Он меня найдет. — Угу. — Он меня по запаху найдет.

Roni

24 октября 2016 г. 15:45

Отличный рассказ о киднеппинге! Ой, кажется спойлер. Мужчина увидел на стоянке большого торгового центра отчаявшегося и потерявшегося мальчугана. Мальчик потерял дедушку. Вот - завязка. Развязка будет стремительной и жесткой. Так ему и надо, этому мерзкому уроду! Стивен Кинг как всегда радует. Очень довольна, что в эти темные дни, когда близиться Хеллоуин, прочитала этот рассказ, полный крови, боли и справедливого возмездия.