Dove___93

17 января 2022 г. 02:32

Сначала рассказ меня заинтересовал своей динамикой и необычным сюжетом. Журналист желтой прессы нападает на след необычного убийства и отправляется на самолёте следом за маньяком. Он уверен, что в убийствах, совершенных в духе вампира (с выпитой кровью и обезглавленными трупами), виноват обычный человек, а не вампир. Это сенсация - кровь, кишки- всё, как любят читатели этой газеты. Не хватает только одного - снимков. Диз уверен в себе, самовлюблён, нагл и целеустремлён. Его циничность и лицемерность отталкивают. А способность фотографировать в доме, полном свежих трупов, омерзительна. Всё ради тиража, славы и денег. Ничего не может остановить Диза, кроме силы, в существование которой он не верил.

Я ждала совсем не такого финала, а вполне реального. Но, к сожалению, последняя треть…

Deliann

20 октября 2018 г. 19:23

Хотите узнать, что бывает, когда журналист, падкий на дешевые сенсации, вроде «разумных злых пингвинов» или «пришельцев среди нас» вдруг нападает на след реального сверхъестественного? Тогда этот рассказ для вас. Происходят убийства. Люди обеспокоены. Все нападения похожи на происки вампира. Бульварная газетенка нападает на след и посылает все разнюхать своего лучшего журналиста. Начинается охота на охотника. К сожалению, больше вы тут ничего не найдете: несколько описанный случаев нападения, короткая встреча с вампиром в конце и ощущение фрустрации от всего произошедшего. Интерес может представлять лишь способ передвижения и вампира и журналиста — частный самолет. В остальном ничего особенного в рассказе нет и читать его не обязательно.

29 марта 2018 г. 15:58

5 ворон ворону глаз не выклюет

Рассказ перекликается с Силверберговским "Торговцы болью", но сюжет не столь прямолинеен. Но посыл тот же: негоже человеку кормиться падалью. Вообще, этот рассказ Стивена Кинга - образец настоящей мистики. Ведь мистическое произведение - это не просто наличие людей в черном, готического антуража и капель крови на белых клыках. Мистика подразумевает наличие загадки, над которой читатель должен поломать голову. Тайна - что увидел, и чего не увидел герой в зеркале. Себя-то он там хоть увидел? Не уверена.

27 сентября 2017 г. 14:56

5 Ужас, летящий на крыльях ночи

Рассказ о хищном до сенсаций репортере желтой прессы Дизе, охотящемся на загадочного серийного убийцу. «Ночной летун», как назвал его Диз, летает по ночам на частном самолете и оставляет за собой кровавый след.

Вот тут он учуял запах крови и выпущенных кишок, столь обожаемых читателями "Биде ньюс". В сочетании с дешевой таинственностью... были все основания предполагать резкий рост тиража, а в газетном деле тираж - не просто игра, а божество, которому приносятся любые жертвы.

Ночной летун обескровливает своих жертв, оставляя следы на шеях. Что наводит Диза на мысль о сумасшедшем поклоннике вампиров, фото и статья о котором станет вершиной его карьеры.

- Клэр сказал, что тот тип вроде как собирался на бал, так он выглядел, - выпалил Эзра. - Да ну? - Диз подумал, что это и на один доллар…

mofhe

4 мая 2015 г. 21:43

*Внеплановое чтение* Продолжаю,помимо основной литературы,читать рассказы Кинга. На этот раз попался рассказ "Ночной летун". И пусть многие говорят,что Стивен Кинг недостаточно хорош в детективном жанре, этот рассказ покажется не только с изюменкой детектива,но и,естественно,с изюменкой мистики. Итак,представьте: в городе прокатывается волна убийств,одно за другим. Люди в панике,город и полиция настороже. И все бы здорово,да только вот преступник-летун. Да,он летает. На самолете. И поймать его-практически невозможно. Но вдруг,один молодой журналист из газетного издательства,решает покончить со всей этой кутерьмой,и расследовать это дело. Словом,решает поиграть в детективов. Ох,и зря. И знал бы он,что преступник будет необычный. Настолько,что это, запомнится на всю жизнь.