16 февраля 2024 г. 14:01

4.5 Каких только пирожков не бывает!

Собирая землянику в лесу, можно прийти к довольно неожиданным выводам и сделать настоящее открытие.

Что такое свинка? В лесу это не хавронья и не болезнь, а просто переспелая земляника, "чёрная от густой красноты". Все мы такую находили, но подкалывать на травинку я бы не советовал - сок начнёт вытекать из ягод мало-помалу. Жалко. Но для Нюрки и Моховых это развлечение. Юрий Иосифович сравнивает обычную ягоду и свинку.

"У простой земляники - солнечный вкус, а тут - лесной, болотный, сумрачный. Долго, видно, зрела эта ягода, набиралась солнца и сока, сделалась лучшей из земляничин."

Очевидный парадокс - ягоды набираются солнца в сумрачном густом лесу на маленьких лесных болотцах. Т. е. там, где солнца почти нет или нет совсем. Позволю себе не согласиться с автором. Земляника может вырасти до…

rijka

1 февраля 2024 г. 14:46

Наш путь извилист, тернист и не совсем логичен, поскольку первой моей книгой автора стал психоделический "Суер-Выер", затем были прекрасные прокомментированные издания Куролесова и Недопёска и лишь только после я добралась до "деревенской" прозы, которая чуть ли не в хрестоматии по литературе для младших классов входит. Учебника по этому предмету мы были лишены, так что открываю очарование коротких зарисовок из жизни вологодской деревеньки я только сейчас. Брёл себе писатель по лесной тропинке, а там старушка топор потеряла. Окажись на его месте кто-нибудь другой - был бы триллер, а так совершенно очаровательный сборник. В каждой короткой заметке нашлось место и столь любимый мной природе, и людям, живущим на краю Ойкумены. Что-то во всем этом сказочное. Встреченный в лесу человек…

24 января 2024 г. 18:57

Книга мне понравилась. Это второе произведение автора, с которым я ознакомилась. Суер-Выер мне понравился больше. Данное произведение слушала в аудио с актёрами театра и это повлияло на оценку. Озвучка просто шикарная!!! Всем советую. Тёплое и милое произведение.

TorenCogger

24 сентября 2023 г. 20:23

4 Немного осеннего настроения

Удивительный сборник рассказов о деревне Чистый Дор Вологодской области. Создает приятное, даже умиротворяющее настроение. Познакомиться представился случай в рамках игры "Читаем Россию". Наверное, именно так происходят маленькие читательские открытия.

Автобиографичная история о том, как случайная встреча в лесу с маленькой старушкой в белом платочке привела в уютную деревню, где автор провел целый год и написал роман. И позднее, из воспоминаний появился этот маленький сборник душевных рассказов.

Повествование начинается в разгар лета и заканчивается поздней осенью, когда солнышко еще выглядывает, чтобы позолотить листву на деревьях и позволить насладиться последними теплыми деньками.

Описания природы, леса, реки наполнены любовью и восхищением. Персонажи прописаны прекрасно, старушка…

7 декабря 2023 г. 14:04

Чистый Дор - это сборник коротких рассказов про жизнь деревни. Читается очень легко, такое ощущение, что тебе все истории и персонажи знакомы. Они родные. И в детстве с тобой тоже происходило много похожих историй. И землянику в лесу собирали, и у речки лежали и смотрели на облака, и в баню с дедушкой ходили, и рыбу ловили, и в магазине стояли в очереди вместе с бабушкой. В книге все уютно, тепло, очень жизненно и всё по-доброму. Читала вместе с детьми и мы все получили огромное удовольствие от книги.

Mao_Ri

ффантастический единорог

1 октября 2023 г. 18:07

Приятно было в разгар осени окунуться в теплое настроение деревенских рассказов. Они там далеко не все про лето и солнечные дни, но ощущение от них осталось именно что теплое. Повествуют они все о старинной деревушке Чистый Дор и о людям, там живущих. У них незамысловатая, обыденная по сути жизнь. Быт, хозяйство, дети, взрослые. Все как у многих. Но описано как-то душевно и уютно. Кто за клеенкой в очередь с утра стоит и расстраивается потом, что на каждого по кусочку только могут выделить (но добрая душа не поскупилась - и в итоге всем досталось столько, сколько было надо). Кто на последних грибочках, собранных уже из-под снега, варит вкусный суп. Книжка коротенькая, читается быстро и не успевает приесться. Словно солнышко из-за туч вышло да осветило все вокруг.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

9 августа 2023 г. 10:14

Замечательная маленькая книжечка, очень уютная, деревенские рассказики, от ранней весны до поздней осени, до первого снега. Я деревню плохо знаю, настоящую. Однако выросла я в своем доме с печным отоплением, но в городе. Да и по родственникам пришлось поездить погостевать. Поэтому рассказы эти тронули сердце. А какие ассоциации вызвали, прям живые картинки, грустные и теплые. Воспоминания начались после каждого рассказа, вот про рыбалку и уху сразу вспоминаешь как сама бегала на речку, вот рассказ про грибы, раз и перед глазами лес грибной... Кстати Чистого Дора уж и нет,ну может на зиму и остается человек 10, если только летом приезжают дачники. Как жаль умерла деревня. Интересно достроили - починили там храм или забросили совсем? Ну как можно не влюбится в эти строки?: "Сладкой…

2 октября 2023 г. 17:23

5 Книга моего детства

Помню эта книга была со мной всегда в 1992 году️‍. Мне было 7 лет , мама, папа, я и младший брат жили в посёлке городского типа. Там хотя бы можно было пить натуральное коровье молоко!Удивительное место, много можно о нем рассказать)) Написать свой Чистый дор! Эта книга словно эхо из далёкого посёлка. Рассказы о деревне, очень талантливо написанные!!!5 месяцев назад умерла наша мамочка, но память всегда жива!!!

11 августа 2023 г. 23:26

Теплая, уютная, летняя книга, наполненная тонким искромётным юмором.
Небольшие зарисовки деревенской жизни. Хоть и совсем короткие, но так ярко прописаны, что невольно проникаешься ко всем персонажам.