5 ноября 2018 г. 16:18

3 Почему не смог дочитать книгу Горбатова

С каждым годом мне все тяжелее читать книги о Советской власти. Если Судьбу барабаншика Гайдара перечитываю с удовольствием, делая скидку на то, что Гайдар так никогда и не смог перестать быть романтиком, а все слухи о его жестокости в годы гражданской ничем не подтверждены, то вот например книгу уважаемого мной генерала Горбатова читать долго не смог, особенно поссле того, как начались описания гражданской войны и славословий Ленину и Советской власти. Иногда просто тошнило от книги, и я не знаю, насколько искренен был автор, которому довелось испить лагеря на Колыме, а перед этим быть истязаемым на Лубянке по ложному обвинению. Поэтому и не дочитал книгу.

23 сентября 2018 г. 23:46

5 От солдата до генерала.

Удивительно , что на такую замечательную книгу нет отзывов и так мало читателей.Но с другой стороны , мало кто знает про такого человека как Александр Горбатов , да и самой книги я в продаже не нашёл.Александр Горбатов родился в бедной крестьянской семье , из за нехватки денег рано начал помогать отцу работать.Начал служить в царской армии с самого низа , а кончил командующим третьей армией во Второй Мировой войне, после войны был командующим ВДВ , а потом одного из округов .Человек упорный , трудолюбивый , принципиальный , в 37 году был арестован по ложному доносу , посажён тюрьму , но ни побои ни унижения не заставили его признаться в обвинении и писать ложные доносы на других .

Рекомендую к прочтению , читается на одном дыхании.

29 декабря 2014 г. 15:10

Ах, какая же хорошая книжка! Лучшие военные мемуары из всего, что читала, а перечитала их я много. По литературным достоинством Горбатов, пожалуй, превзошел всех, даже Покрышкина. Покрышкин, тоже талант, писал неровно, хотя и увлекательно, срывался на эмоции, нехороших дядек прятал за узнаваемыми придуманными именами. А Горбатов - настоящий писатель. Помнится, читала про него то ли у Чуковской, то ли у Твардовского - профессиональные литераторы не сразу поверили, что он сам пишет, думали, что нанял кого-то. Книга увлекает и затягивает. Это не тупое солдафонское перечисление - родился, пошел воевать, женился на телке с большими сиськами, насовершал подвигов, теперь бухаю и горжусь собой. Это интересная, умная, познавательная книга, которая успокаивает и помогает. Жизнь у Горбатова была…

9 августа 2020 г. 21:51

0 Это книга про несгибаемую волю.

советую читать всем кто чувствует себя несчастным.