Господин "Никто". Что может быть лучше плохой погоды (сборник)

Богомил Райнов

4,4

В эту книгу вошли два романа из знаменитой райновской серии о приключениях замечательного разведчика Эмиля Боева, которого многие западные критики по праву называют болгарским «джеймсом бондом». Эту…
Серия: Большая библиотека криминального романа
Издательство: Канон

21 января 2024 г. 22:37

3.5 "Всякая запутанная история может иметь сто начал."(с)

"Что может быть лучше плохой погоды" - детектив болгарского писателя Богомила Райнова.
Действия романа развиваются в самый разгар Холодной войны (в 60х гг.), времени активного противостояния Запада и Востока.
По факту, эта книга отражает противостояние спецслужб того времени, слежку друг за другом, вербовку агентов и получение информации.
События книги происходят в основном в странах Западной Европы - Голландии, Швейцарии, Италии, Германии и совсем немного в Болгарии. Но посещение Болгарии скорее эпизодическое, поэтому коммунистическая атмосфера соцблока совсем не чувствуется.
Главный герой книги - агент болгарской разведки Эмиль Боев,но в книге он появляется под самыми разными именами. На то он и шпион.
Операция агента Боева началась экстренно.Его даже не ввели в курс дела, так что по началу…

Господин Никто, роман

Перевод: А. Собкович

стр. 11-236

Что может быть лучше плохой погоды, роман

Перевод: Алексей Собкович

стр. 237-477

ISBN: 5-883073-029-9

Год издания: 1995

Переводчик: Алексей Собкович
480 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 36000 экз.
Твердый переплет

Первые два романа из серии про Эмиля Боева.

Господин Никто, 1967.
Что может быть лучше плохой погоды, 1968.

Большая скука, 1971.
Наивный человек среднего возраста, 1975.
Реквием, 1975.
Умирать — в крайнем случае, 1976.
Тайфуны с ласковыми именами, 1977.
Утро — ещё не день, 1981.
Сыщик секонд хенд, 2000 (Оригинальное название — «Ченге втора употреба», на русском не издавалось).

21 января 2024 г. 22:37

3.5 "Всякая запутанная история может иметь сто начал."(с)

red_star

9 июня 2023 г. 10:11

5 Амстердам – город контрастов

Капли на лице - это просто дождь, а может плачу это я. Дождь очистил все, и душа, захлюпав, и вдруг размокла у меня. Потекла ручьем прочь из дома к солнечным некошеным лугам. Превратившись в пар, с ветром полетела к неизведанным мирам.

Юрий Шевчук, «Дождь», 1981

Если первая часть была хороша, то вторая удивительно хороша (как не вспомнить старый пример с «Терминатором-1» и «Терминатором-2»?). Набор элементов практически такой же, но собраны кубики так здорово, так подогнаны друг к другу, что твои инкские постройки. Легкая, милая жанровая вещь с приличествующим идеологическим содержанием, самое то для летнего чтения, пусть это летнее чтение в прохладном июньском Питере.

Райнов пытается (и ему это удается) подкупить читателя сеттингом и драйвом. В 70-е слова эти у нас не были в большом ходу,…