4,1

Роман "И не сказал ни единого слова..." - одно из первых произведений известного немецкого писателя Генриха Белля - посвящен событиям в послевоенной Германии, людям, на чьих судьбах оставила…
Издательство: Издательство иностранной литературы

Marka1988

Так много книг, так мало времени

16 сентября 2023 г. 22:10

Генрих Бёлль знаком мне еще по его произведению "Дом без хозяина".  Данный роман одно из первых его произведений.  Действие происходит в послевоенные годы в Германии. Разрушенные города, судьбы, попытки выжить  в нищете и оставаться человеком в любой ситуации - вот, что показывает автор в своем произведении. Главные герои, Кэте и Богнер, пытаются сохранить свою семейную жизнь. Они были женаты 15 лет, но после войны отдалились друг от друга, каждый переживал этот период по-своему: он пил, она пытается хоть как-то выжить, воспитывая детей. Книга мрачная, тяжелая, но все равно, как лучик света, пробивается надежда на лучшую жизнь.

И не сказал ни единого слова, роман

Перевод: Д. Мельников, Л. Черная

Год издания: 1957

Тип обложки: мягкая

Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Страниц: 163

Marka1988

Так много книг, так мало времени

16 сентября 2023 г. 22:10

13 ноября 2022 г. 01:53

Безысходность, одиночество и отчаяние. "И ни церковь, ни кабак -ничего не свято". Но для кого-то что-то свято, как бы ни отбивался этот кто-то от высоких слов вроде " святости". Да и отбиваются эти кто-то только для того, чтобы уберечь последнее, что свято, от фрау Франке.

Подборки