Поздние рассказы Хулио Кортасара.
Рассказы, в которых изощренные литературные игры его ранних произведений сменяются более спокойным и философским взглядом на окружающий мир.
Модернизм здесь…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

14 августа 2019 г. 09:05

Не люблю я писать отзывы на рассказы, которые меня не особо-то и впечатлили. С творчеством Кортасара я еще не знакома, это произведение оказалось в више даже не помню как. Оно, все-таки, не дает какого-то точного понятия о творчестве автора. По крайней мере, мне. Автор вспоминает о своем детстве, о своих друзьях, о своей первой, такой наивной, но чистой любви. Возможно, у многих такое было, какое-то неясное, необъяснимое раболепство перед кем-то, без особого понимания, что, почему, как. Вот уже у автора есть жена, но вдруг он как будто переносится в прошлое и проживает заново то, что было, чувствует все это наяву, а потом повзрослевший, встречает свою любовь...И снова он дома, вдалеке будто раздаются шаги жены.

Произведение прочитано в рамках игры "killwish"

Письмо в бутылке, рассказ

стр. 121-147

Кошмары, рассказ

Перевод: Т. Шишова

стр. 148-165

Дневниковые записи для рассказа, рассказ

Перевод: Л. Синянская

стр. 166-222

ISBN: 978-5-17-066901-1, 978-5-271-37500-2

Год издания: 2011

Твёрдый переплёт, 224 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм).
Тираж 2 000.

14 августа 2019 г. 09:05

Произведение прочитано в рамках игры "killwish"

Markress

25 декабря 2018 г. 12:26

Еще один рассказ Кортасара в котором жизнь и литература, реальность и выдумка тесно переплелись вместе. Повествование начинается, как рассуждение автора о том, почему он пишет. И плавно перетекает в воспоминания о днях отрочества, а потом в литературный рассказ о первой нереализованной любви подростка Анибаля к старшей сестре своего друга Доро - Саре, о чувстве, которое жаждет реализоваться хотя бы на страницах рассказа. История завершается как пробуждение, и читатель сам должен решить для себя выдумка ли рассказ писателя или это его настоящие воспоминания, горькие сожаления об утраченной любви...

Вокруг света в поисках капитана Гранта