Детство. Отрочество. Юность. Севастопольские рассказы (сборник)

Лев Толстой

14 декабря 2023 г. 17:31

Очень милая, живая и душевная книга, с теплыми атмосферными описаниями. Она рассказывает про самую раннюю пору в жизни главного героя и в какой-то степени самого Льва Николаевича, потому что история во многом автобиографическая. Бальзам для души.

pineapple_13

У самурая нет цели

8 сентября 2023 г. 13:07

К 195-летию Льва Николаевича, захотелось прочитать что-то такое от чего не захочется рвать на себе волосы. В руки попалось "Детство" из списка книг на лето брата семиклассника.

Как говорится в аннотации, это первая часть автобиографии автора в которой (как понятно из названия) он рассказывает нам о своём детстве. На контрасте с "Детством" Горького (из того же списка) детство у Льва было ничего такое. Со всеми богатыми плюшками: домашнее обучение, охота, званные вечера, Мазурка. Но в финале книги у героя умирает мать. Это омрачает сложившийся быт и тем самым детский период заканчивается и начинается отрочество.

Я не хочу обесценивать страдания мальчика . Но думаю, что все согласятся с тем, что фигура Льва Николаевича весьма противоречива. И давать оценку произведению не предвзято, я, увы,…

goramyshz

13 июля 2023 г. 10:48

4 Суровое детство Николеньки

Да, тяжело жилось детям в былые годы. Ни тебе смартфонов, ни дошираков. Из развлечений - только дурацкие танцы. Жила семья Николеньки вот себе на отшибе, да решил папА отправить его с братом в Москву к бабушке, пора, мол, в свет выбираться парням. А там тоже танцы и, в общем тоже самое. В это время мамА взяла и скончалась. Оказывается, сегодня люди разного возраста и взглядов поднимают вопрос о целесообразности включения этого произведения в школьную программу. Ну зачем, мол, про смерть. Вот например такое мнение. Я тоже подумал об этом. И у меня возникла реакция на эту статью, пересланную мне другом. Заключу её в

Этот спойлер важно прочитать, так же как и важно прочитать мнение г-на Лучика прежде. Я потому так долго и тянул со своим отзывом, что тяжело было читать и даже вспоминать эту…

5 августа 2023 г. 20:10

5 Спойлер

Шикарные повести, а описания природы, атмосферы в них волшебны, создаётся ощущение присутствия.

Переживания героев и их изменения на разных этапах  взросления, как по мне описаны очень точно и хорошо. Местами находишь сходство с Николаем и его мнением, а где-то смеёшься с выходок детей и их размышлений. Порой некоторые моменты доводят буквально до слёз такие, как смерть мамы мальчиков, изгнание Карла Иваныча,а затем Натальи Савишны, имеющей грустную судьбу.  Момент, который мне особенно запомнился это, когда Николай поступил в университет и стоял в гостиной, надев форму, но это не доставляло ему радости, а наоборот чувство опустошения и грусти, ведь детство так быстро прошло

Для меня самым неприятным героем стал отец Коли и Володи , вот вроде и любил жену, а играл, пил и изменял ей, а …

28 мая 2023 г. 10:46

4 От детства до отрочества.

Жизнь Николая по-своему интересна и трагична. Мастерство Толстого в написании таких рассказов удивляет и воодушевляет. Вначале я даже подумал, что Толстой описывает свое детство, что может быть ошибочно. Яркие детские моменты  переплетаются с трагедией, где умирает мать Николая.
Почему я поставил 4 звёзды? Дело в том, что я читаю книгу искал кое-что, но как уже понятно, не нашел. Но я буду полностью прав, если скажу, что Толстой гений в своем деле.
Ну что же, на этом всё. Хочу пожелать тому, кто читает мою рецензия хорошего дня, нет, пусть лучше замечательного.

11 мая 2023 г. 14:40

2.5 Детство, детство ты куда бежишь?

Сто процентов, читая эту повесть в школе, дети не понимают весь изюм сюжета, не понимают всю глубину. Это произведение проходят в 6 классе и оно совсем не детское.
Читая книгу, я паралельно сходила на спектакль "Детство" в исполнении студентов 4 курса ГИТИС и это помогло еще больше понять произведение, ощутить чувство утраты, первой влюбленности, потребность нравиться и что самое заветное желание мальчика - избавиться от вихров на голове.

24 мая 2023 г. 13:09

Толстой..он такой Толстой.. как глубоко описаны переживания ребенка на разных стадиях его взросления. Печально, когда осознаешь, что детство, такое беззаботное и чудесное уже никогда не вернуть. Спасибо автору, что есть такая трилогия, которая позволяет уже взрослому человеку «поковыряться» в своих детских воспоминаниях. И да, пойду-ка я подумаю над своими правилами жизни..

Olga_Golubeva

4 марта 2023 г. 20:05

5 Война - это тяжёлая работа

С семиклассниками будем изучать рассказ Л.Н.Толстого. Послушала сама. Перечитала, так сказать. И снова потрясает настоящая человеческая правда, с которой пишет Лев Николаевич. Найдёте ли Вы здесь рассказ о героических поступках? Нет. Но в каждом безымянном образе солдат, защищавших Севастополь, мы видим героев. Писатель рассказывает горькую правду о раненых и погибших, говорит об огромной любви к Родине, к России. И ещё напоминает, что война - это не столько подвиги, сколько тяжёлая работа.

Вы ясно поймете, вообразите себе тех людей, которых вы сейчас видели, теми героями, которые в те тяжелые времена не упали, а возвышались духом и с наслаждением готовились к смерти, не за город, а за родину. Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ…

20 ноября 2022 г. 22:11

Книга очень понравилась, но местами ооочень грустная, прям до слез, второй раз читать бы поэтому не стала