Очерк мистического богословия восточной церкви. Догматическое богословие (сборник)

Лосский В.Н.

takatalvi

по ацтекскому коневодству

5 января 2014 г. 23:22

Такое впечатление, что в свое время существовал некий впечатляющий конвейер, который штамповал Лосских по установленной схеме: сын в своей мысли и своем слове удивительно походит на отца, так что я не сразу развела каждого по своей стороне.

Не скажу, что мне это не по нраву. Вообще, Лосский, что один, что другой – удивительно умные люди, и их погружение в познаваемый предмет не может не восхищать. Но вот из-за того, что именно это за предмет (а это – крепко пропитанная христианской религией философия, а то и чистая догматика, как, например, в этих двух небольших произведениях), восторг лично у меня частенько сменяется чувством… Как бы это сказать? Ну, если прямо, некоторые моменты откровенно меня забавляют. В частности, то, что Владимир Николаевич, подобно многим другим (да почти всем, по…