3,3

Путешествия по миру - как символ пути к себе в поисках собственного "я".
Страсть, желание - и невозможность их удовлетворить. Ярость, боль - и сострадание.
Отношения со случайными попутчиками…
Серия: XXI век - The Best
Издательство: Астрель

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

29 марта 2024 г. 20:38

2.5 "Тот, у кого нет дома".

Постмодернистский роуд роман - попытка понять себя, повествует о нескольких годах жизни южноафриканца Дэймона (написанный южноафриканцем Дэймоном Гэлгутом, какое совпадение), который постоянно находится в путешествии по миру и самому себе. Я не являюсь поклонником подобных сюжетов, которые как таковыми сюжетами и не являются. Роман делится на 3 равные по объему части: Ведомый - любовник - страж и в каждой из них, герой терпит неудачи в попытке общения с другими людьми, он всегда чувствует себя одиноким (где-то читала что второе имя героя - анаграмма слова "одиночка"), лишним, "чужим среди своих". В "ведомом" Дэймон отправляется в путешествие с едва знакомым Рэйнером, который имеет типичный нарциссический тип философа с замашками социопата, он постоянно прихорашивается, не любит…

ISBN: 978-5-271-39600-7

Год издания: 2012

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

29 марта 2024 г. 20:38

2.5 "Тот, у кого нет дома".

31 августа 2023 г. 22:16

4 Спойлер

Ещё лет пять назад я бы оценила книгу на две звезды, не более, но в последние годы неспешность романов и их "своеобразность", стала для меня неким расслабляющим фактором в книгах.

Сложно рассказать сюжет, это что то вроде философских зарисовок путешественника, его мысли, решения в той или иной ситуации. Чего не отнять у книги, так это прекрасный слог автора, идёт она легко, даже если это описание чего то скучного и заурядного, читаешь с удовольствием, по крайней мере, так было у меня.

Главный герой, имя которого мы узнаем на 181 странице, Дэймон, предстает нам в трех разных жизненных ипостасях, при чём говорит о себе отстраненно, такое чувство что он не помнит себя в то время, это как обман памяти, как далекие воспоминания, чужого, незнакомого человека.

Первая часть, говорит о случайном…