4,1

Первая современная публикация повести Тихона Чурилина "Конец Кикапу", вышедшей в 1918 году в издательстве "Лирень". Текст малоизвестного в наши дни автора представляет собой оригинальный опыт…
Издательство: Умляут

Contrary_Mary

11 июля 2018 г. 01:01

"Конец Кикапу" интересен, помимо прочего, тем, что Чурилин идёт от Юнга к Фрейду, а не наоборот (это умалчивая о том, что Юнг на тот момент ещё не расписался). То есть обычно любители психоаналитических трактовок (если они одинаково благожелательны и к Ф., и к Ю., что встречается не так часто) пишут: на индивидуальном уровне это психо(пато)логическая драма, смертельная схватка комплексов - а на уровне коллективного бессознательного это воспроизведение архетипического мотива блабла. А у Чурилина наоборот: мифопоэтический ритуальный театр по мотивам Иванова и ко, псевдо-"архаические" (скажите ещё "архетипические") образы, вот это все - но поскреби ногтем, и останется только кричащая кастрирующая бритва.

ISBN: 978-5-905649-01-1

Год издания: 2012

Тканевый переплет, 64 стр.
Тираж: 500 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Contrary_Mary

11 июля 2018 г. 01:01

slaapliedje

27 июня 2014 г. 19:31

Из этого текста получился бы замечательный фильм, уж лучше какого-нибудь «Порожденного», или если снимать будет толковый режиссер, то получится что-то вроде «Головы-ластика». Гиперсюрреализм как раз для нашего века, где уже не о чем рассказывать, все неинтересно, разжевано, затаскано. Мне даже кажется, что «Конец Кикапу» представляет собой разновидность фильмов будущего. Книга эта удивительна и уникальна не только в русской литературе, но и в мировой, с такими словесными выкрутасами, что даже гений выдумщик Введенский позавидовал бы такой чудаковатости.

«И это любовь – любовь леса к лесу, камня к камню, пещер пор к порам пещер; небо над нею, горы гордятся, жестоко жар жаровни желанной объял грудь, тронул тело, огрозил глаза. Гроза – роза, любовь – ледник, наслажденье – наступ т у д а.»