9 апреля 2024 г. 23:11

Роман французского писателя Франсуа Мориака, столь полюбившегося мне по книге «Клубок змей», в этот раз не «затронул» тех струн души, на которые был у меня, честно признаться, расчет.

Если начать пересказ произведения, то будет полное ощущение интересного, захватывающего сюжета, коим, для меня, он не явился. Примерно так: девушка выходит из зала суда, где чудесным образом ей удалось избежать наказание за чудовищное преступление – отравление мужа. Спасло её то, что мужа она не окончательно отравила, он выжил, так еще и дал оправдательные показания в её пользу. Интересно, правда же? Казалось бы, но нет.

А далее начинается отсылка, начало этой истории, которая объяснила мотив и действия главной героини – Терезы. Хотя, как мне кажется, вовсе и недостаточно внятны они и принимаемы головой и…

30 января 2024 г. 18:19

5 Содержит спойлеры.

Читала роман несколько лет назад, знакомясь с "лучшими книгами 20 века" по версии Le Monde. Почитала рецензии, и захотелось написать свою. Роман произвел на меня сильное впечатление - стиль, слог Мориака, психологизм его романа, тщательно выстроенный сюжет- все это покоряет. Тереза- весьма неоднозначная личность. Вышла замуж по собственной воле, любя те земли, которыми владел муж- ланды, сосны, удивительный морской воздух, ветер в дюнах... Но позже завела любовника и даже попыталась отравить супруга. Больше всего меня потрясла та тюрьма, которую создала для нее родня мужа- ее положение было ужасно: голод, холод, грязь, ни понюшки табака, одна и та же жуткая комната, из которой не выйти, унижения, отвратительное отношение... Они бы и уморили ее, если бы не находились под неусыпным…

skerty2015

21 ноября 2023 г. 09:14

Вот и состоялось мое знакомство с французским классиком, лауреатом Нобелевской премии – Франсуа Мариаком. Для знакомства выбрала роман «Тереза Дескейру», который входит в список 100 лучших произведений мировой литературы.

Роман начинается с того, что Терезу признают невиновной в отравлении мужа. У меня сразу проснулось любопытство, что же произошло в этой семье и, кто оговорил бедную женщину. Но по мере того, как раскрывается сюжет, осознаешь, что ничто в этом происшествии не случайно. И то, что супруг остался жив одновременно хорошо и плохо для главной героини. Хорошо, потому что Тереза осталась на свободе, а почему плохо, я не буду раскрывать, иначе будет большой спойлер.

В этом небольшом произведении уместилось много значимых тем – брак без любви, преступные поступки и их последствия,…

11 февраля 2024 г. 14:27

3.5 Свобода означает ответственность. Вот почему большинство людей боится свободы. Дж.Б.Шоу

История начинается с конца, мы понимаем, что Терезу Дескейру оправдали по делу о некоем преступлении, но что конкретно произошло, узнаем уже в ретроспективе. На протяжении длительного времени Тереза травила мужа мышьяком, избежать правосудия ей удалось исключительно потому, что он остался жив и дал обеляющие ее показания. Хотя на самом деле заботился Бернар вовсе не о жене, а о репутации семьи и будущем их общей дочери. После случившегося Тереза становится изгнанницей, запертой в одном из имений. Только по воскресеньям семья Дескейру в полном составе является на богослужение в церковь, дабы ни у кого из местных жителей не возникало сомнений в том, что случившееся на самом деле было недоразумением. Роман построен немного необычно. Периоды повествования от третьего лица и собственные мысли…

5 февраля 2024 г. 17:03

4 Недобрая Тереза

«Тереза Дескейру» Франсуа Мориак

Мориак- мерзких героев мастер! Это уже второе произведение, где я восхищаюсь автором, на сколько виртуозно он воссоздаёт бесячих персонажей.

Тереза явно психически нездоровый человек, подверженный унынию, печали и апатии. В анамнезе целый букет: пагубная зависимость от табака и алкоголя, враждебные настроения к окружающим, алчность, зависть и отрешенное пребывание в собственных фантазиях. Полное отсутствие материнского инстинкта и практических взглядов на жизнь придают нашей героине дополнительные баллы в звании отвратительной женщины. Автор не случайно не наделил её красотой, упомянув, что даже в день свадьбы Тереза была совсем нехороша.

И сотворить из своей пустой унылой жизни меланхоличная Тереза смогла нечто ужасное. Возможно ей бы помог психиатр, но…

28 ноября 2023 г. 20:28

Мне эта история показалось очень проникновенной. С одной стороны тихой а с другой кричащей от боли.

Мы наблюдаем за Терезой - молодой девушкой, которая только что предстала перед судом. Казалось бы - почему? У нее же все идеально как с картинки. Копнув глубже конечно легко понять, что все только на показ, а на деле Тереза не видит счастья в этой жизни.

Душевные муки Терезы откликаются в душе читателя. Автор мастерски раскрывает периоды ее жизни, накатывающуюся агонию и депрессию.

Остальные персонажи - второстепенны. Действительно второстепенны. Здесь главная Тереза - она занимала мои мысли во время и после чтения. Героиню легко понять и легко прочувствовать.

Повествование кажется очень тихим и спокойным. Все такое размеренное в жизни Терезы. С другой стороны чувствуется полное удушение…

28 декабря 2023 г. 21:25

5 рецензия «Тереза Дескейру» Франсуа Мориак

Мориак появился очень неожиданно в моей читательской жизни, в момент влюбил в свой психологизм, переодически чрезвычайно напоминая Фёдора Михайловича:)

"оксюморонность" главной героини в глазах общества (святая отравительница, гадина-жертва) была передана восхитительно, ровно как и её полифонический монолог, протянутый сквозь весь роман.

«Взойти на корабль и спуститься в море, избегая, как смертельной опасности, людей закоснелых, возомнивших, что они уже все нашли, застывших на одном месте, где они вырыли себе берлоги, чтобы погрузиться в дремоту.»

я в восторге!

Источник

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

12 августа 2023 г. 08:25

Тереза Дескейру так и осталась для меня абсолютно непонятой. Более того, мне кажется, и сама Тереза не поняла себя и причины своих странных поступков. Изначально, когда всё только начиналось и суд присяжных признал Терезу невиновной, я приготовилась ей сочувствовать и сопереживать. Жертва системы, оговоров, роковой случайности. Нелюбимая дочь отца, который занимает довольно солидную должность, и положение в обществе для него гораздо дороже родственных связей. Все предпосылки к тому, что Тереза станет моим фаворитом были. Но.

По дороге домой, туда, где с хорошими новостями её ждёт муж, становится понятно, что мадам Дескейру вообще ни разу не божий одуванчик, веским доказательством чему может служить маленький пакетик, спрятанный ею во внутренний карман старой пелерины, которую она носит…

12 июля 2023 г. 11:41

4 «Ты можешь бросить меня, но ты не можешь сделать так, чтобы я не была твоей»

Хорошая книга, интересный сюжет с запоминающимися героями и яркими описаниями  событий. Для кого-то эта книга может казаться немного скучной, но она не теряет остроты до самом конца. Отлично подходит для читателя, который ищет что-то более сложное и глубокое, чем просто развлекательное чтение, но и не хочет брать произведения с большим объемом.

К книге и сюжету у меня есть пару вопросов, но я думаю они незначительны... Главное — мне очень понравилась сама Тереза.) У нее какой-то особо запоминающийся образ.